Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока

Глава Республики Коми находится с рабочим визитом в Королевстве Бахрейн. Под руководством Сергея Гапликова делегация региона, состоящая из представителей органов власти и бизнеса, провела ряд встреч и переговоров с арабскими партнёрами по вопросам реализации на территории республики инвестпроектов.

Сергей Гапликов обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с министром транспорта и телекоммуникаций Бахрейна Камалем бин Ахмедом Мохаммедом, заместителем министра промышленности, туризма и торговли Надером Халилем Альмоайедом, министром нефти Шейхом Мохаммедом бин Халифой Аль Халифой и руководством Совета по экономическому развитию Бахрейна.

Глава Республики Коми высоко оценил уровень взаимопонимания между Россией и Королевством Бахрейн, достигнутый благодаря внешней политике Президента России Владимира Путина. Руководитель республики поблагодарил руководство Королевства Бахрейн за гостеприимство и интерес деловых кругов Ближнего Востока к сотрудничеству с регионом.

«Для нас было большой честью принимать у себя в гостях Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктора Ахмеда Аль-Саати. Результатом этих встреч стали договорённости по организации бизнес-миссии Республики Коми в Королевство Бахрейн с презентацией инвестиционного потенциала республики. Визит нашей делегации – ещё одно подтверждение тому, что наши связи укрепляются и имеют перспективу развития взаимовыгодных двусторонних отношений», — заявил Сергей Гапликов.

Глава Республики Коми рассказал о природных и минерально-сырьевых ресурсах региона, транспортной инфраструктуре и энергосистеме, промышленности и топливно-энергетическом секторе, а также о формах и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в республике.
В сфере транспорта и телекоммуникаций Сергей Гапликов презентовал проекты строительства Международного аэропорта и опто-распределительного центра в Сыктывкаре. Глава региона также предложил участие в формировании Печорского транспортного коридора и строительстве железнодорожной ветки «Сосногорск-Индига».

«Это стратегически важные инфраструктурные проекты в реализации федеральной государственной политики в освоении российской Арктики и развитии Северного широтного хода. Строительство новой железнодорожной ветки и морского порта Индига, а также строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» позволит существенно увеличить грузопотоки Северного морского пути. В перспективе – обеспечить трансконтинентальную связь северных портов с портами Тихого океана и выйти на мировые рынки на Западе и Востоке», — подчеркнул Сергей Гапликов.
В лесоперерабатывающей отрасли Глава Республики Коми презентовал проекты по строительству двух крупных лесопромышленных комбинатов [ЛПК вискозной целлюлозы в Троицко-Печорске и ЛПК по переработке древесины – прим.], проекты строительства объектов по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок, проект модернизации лесопромышленного комбината по производству фанеры.

В ходе презентации инвестпотенциала Республики Коми были представлены также проекты в сферах нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства и туризма. Представители делового сообщества Королевства Бахрейн отметили перспективность ряда направлений и выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Делегация республики и руководство Совета по экономическому развитию Бахрейна договорились провести онлайн-конференцию с заинтересованными сторонами по обмену опытом и возможностям сотрудничества.

Глава Республики Коми посетил также Международный инвестиционный парк Бахрейна и встретился с руководством компании «Альба», которая занимается производством алюминия.

Источник: rkomi.ru