Сквозь призму сатиры и юмора

Журнал «Чушканзi» («Оса») отметил 60-летие

Журнал сатиры и юмора «Чушканзi» («Оса»), одно из старейших изданий Республики Коми, в этом году отметил 60-летний юбилей. Первый номер «Чушканзi» вышел в августе 1957 года, как приложение к республиканской газете «Коми колхозник» (позже – «Югыд туй», ныне – «Коми му»). В 1978 году журнал «Чушканзi» становится самостоятельным изданием. С 2004 года сатирический журнал входит в состав автономного учреждения Республики Коми «Редакция газеты «Коми му» (ныне – «Издательский дом Коми»). Свой юбилей журнал «Чушканзi» отметил выставкой карикатур «Сквозь призму сатиры и юмора», открытой в Национальной галерее Республики Коми 24 ноября. Многие работы актуальны и по сей день, посвящены насущным проблемам, таким как экология, пьянство, коррупция и воровство. По словам главного редактора журнала Григория Хатанзейского, карикатуры, представленные на выставке, будут подарены Национальной галерее.

Основоположниками журнала «Чушканзі» были мэтры коми сатиры и журналистики Александр Матвеев, Иван Симпелев, Семен Кынев, Александр Сажин, Александр Петрунев, Виталий Осипов, основатель школы коми карикатуры – Степан Александрович Холопов.

На протяжении многих лет на страницах журнала публиковали свои произведения известные в республике и за ее пределами коми писатели, поэты, драматурги Серафим Попов, Геннадий Юшков, Владимир Тимин, Владимир Попов, Егор Рочев, Николай Щукин, Александра Мишарина, Юрий Васютов, Алексей Попов, Евгений Козлов, Анжелика Елфимова и многие другие. Используя жанры сатиры и юмора, на страницах журнала они живо откликались на многие проблемы своего времени.

Особое место в журнале «Чушканзі» занимает карикатура. Причем в этом жанре зачастую выступали известные в республике и за ее пределами мастера живописи и графики: Валентин Поляков, Рем Ермолин, Станислав Торлопов, Михаил Безносов, Леонид Потапов, Рудольф Пластинин. С первых номеров сотрудничали с журналом такие талантливые художники, как лауреат международного конкурса карикатуры Владимир Пунегов, лауреаты всероссийских конкурсов Аркадий Мошев, Аркадий Размыслов, Леон Рохин, мастера карикатурного жанра Владимир Осипов, Олег Павлюк, Рудольф Анпилогов, Владимир Моторин, Валентин Клейман, Виктор Токарев, Вадим Кудаков. Внимание читателей привлекают работы молодых карикатуристов: Юрия Наместникова, Павла Климовицкого, Владимира Карманова, Натальи Коносовой, Евгения Дружинина, Максима Борина, Инны Авиловой, Маргариты Беллон.

На протяжении многих лет редакция «Чушканзi» выполняет огромную работу по популяризации единственного в республике журнала сатиры и юмора: проводит встречи с читателями, организует мастер-классы для учащихся и студентов, реализует совместные проекты с теле- и радиокомпаниями, театрами, центрами культуры Республики Коми.
Сегодня журнал «Чушканзi» известен не только среди жителей Коми, но и других уголков России. Благодаря плодотворному сотрудничеству со всероссийскими и региональными изданиями редакция «Чушканзi» получает публикации из Ярославля, Волгограда, Москвы, Казани, Сочи, Йошкар-Олы, Ижевска, Саратова и т. д.

В Санкт-Петербурге сформирована группа карикатуристов, сотрудничающих с комиязычным журналом сатиры и юмора. Кроме того, о «Чушканзi» знают и в странах зарубежья. На страницах журнала нередко появляются работы авторов из Украины, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Болгарии.

В 2005 году сотрудники редакции совместно со студентами факультета искусств СГУ разработали новый дизайн журнала. Современное оформление и полиграфия журнала были отмечены преподавателями кафедры печатных СМИ московского Института повышения квалификации работников ТВ и РВ как наилучшие среди республиканских печатных изданий. А в 2003-2010 годах на всероссийских фестивалях финно-угорских средств массовой информации журнал был признан победителем в номинации «Финно-угорский юмор». Также коми республиканский журнал сатиры и юмора награжден знаками отличия «Золотой фонд прессы» международных профессиональных выставок «ПРЕССА-2007», «ПРЕССА-2008» и «ПРЕССА-2009».

В 2012 году творческий коллектив журнала награжден премией Правительства Республики Коми в области журналистики. Но самой большой наградой для «Чушканзі» является любовь и уважение многочисленных поклонников сатиры и юмора, читателей. Их письма часто содержат материал для сатирических выступлений журнала.

Александр ЧУПРОВ
Фото Павла КОРОЛЕВА

Аркадий Размыслов.

Виктор Богорад.

Олег Павлюк.

Михаил Ларичев.

Юрий Наместников.

Виктор Токарев.