«Мишкин лес» зимой и летом

На базе отдыха в деревушке Малый Аныб вам точно не будет скучно

В рамках спецпроекта «Экотур» наш журнал продолжает рассказ о частных гостевых домах и туристических базах в Коми. Один из самых известных и популярных объектов экологического, или сельского туризма в республике – база отдыха «Мишкин лес» в деревне Малый Аныб Усть-Куломского района.

Дорога на любой вкус

Прикинув заранее часа два, а то и дольше, на дорогу до Малого Аныба, в итоге я ошибся: на не очень-то быстрой «Ниве» долетел от Сыктывкара за час с небольшим. Что, в общем-то, не удивительно, поскольку нынешним летом усть-куломскую трассу основательно отремонтировали, а главное – установили наплавной мост на переправе через Вычегду. А от этой переправы до Малого Аныба, где находится база отдыха «Мишкин лес», всего ничего.

Удобное автомобильное сообщение со столицей республики теперь радует всех жителей этого левобережного куста – Аныба, Руча, Деревянска. А хозяев базы «Мишкин лес» – супругов Вологжаниных радует вдвойне. Благодаря хорошей дороге и современным средствам коммуникации типа сотовой связи и интернета их туристический объект становится все популярнее у горожан.

С дорожной темы, как водится, и пошел разговор с Михаилом Григорьевичем и Люцией Николаевной. Выяснилось, что трасса без колдобин и ям…устраивает не всех клиентов «Мишкиного леса».

– Недавно байкеры звонили из Сыктывкара, – загадочно начала Люция Николаевна. – Приехать хотели, 25 человек. Барана заказали. Какая, спрашивали, к нам дорога. Хорошая, говорю, приезжайте. А им, оказывается, плохая нужна! Вот, думаю, чудаки… Есть, говорю, и плохая, только в объезд, через Усть-Локчим.

Забегая вперед, поведаю: «байкерами» оказались члены сыктывкарского автоклуба «Подорожник», экстремалы еще те. Вдоволь намаявшись по вожделенному бездорожью, они душевно отдохнули в «Мишкином лесу».

Знаковое место

Разместить целый десант гостей на базе отдыха в Малом Аныбе – не проблема. Большой гостевой дом и несколько поменьше могут принять единовременно десятка три, а то и больше отдыхающих. Правда, в октябре, когда мы с фотокорреспондентом наведались в «Мишкин лес», здесь не было никого – будний день, межсезонье. Зато без суеты и спешки можно было все посмотреть и обо всем расспросить радушных хозяев.

База отдыха «Мишкин лес» расположилась на большой живописной поляне рядом с деревушкой Малый Аныб. С двух сторон к поляне подходит лес, еще с одной – крутой спуск к речке Аныб-ю.

Место это давно приглянулось жителям окрестных сел, сюда приезжали на пикники, здесь останавливались рыболовы-охотники. Лет десять назад на крутом и высоком берегу Аныб-ю стали проводить районные соревнования для школьников «Юный спасатель». Требовалось худо-бедно обустроить место под палаточный лагерь. За это дело и взялся местный фермер Михаил Вологжанин. Сделал летний навес, место для костра, туалет, выгребную яму и прочие блага походной цивилизации.

– Ну, мы все это сделали, на следующий год баню поставили, – вспоминает Михаил Григорьевич. – Юные спасатели ездили к нам каждое лето, а потом правила проведения всех этих мероприятий ужесточили, то стало нельзя, это нельзя… Короче говоря, лагерь разбивать тут перестали. А мы уже к этому времени и большой дом поставили. Не пропадать же добру!..
Так перед фермерами Вологжаниными открылись неведомые перспективы туристического бизнеса. Обустройство сельской турбазы, начатое с бани и гостевого дома, шло все эти годы, продолжается и сейчас. Все строительство – своими силами, благо и работники, и пилорама в фермерском хозяйстве Вологжаниных имеются.

От гостевого дома до сеновала

В сопровождении хозяев обходим «Мишкин лес». Просторный двухэтажный гостевой дом; рядом еще один – поменьше, «семейный», даже с теплым туалетом («по просьбе трудящихся женщин города Сыктывкара»). Просторная летняя кухня-столовая, где можно собираться большой компанией, устраивать праздники и корпоративы. Баня с пристроенной чайной комнатой и небольшим этнографическим музеем, где собрана «всякая разная» старая деревенская утварь. Беседки, навесы, горки, затейливые ворота…
Экскурсия заканчивается на «тропе любви». Об этом ноу-хау Люция Николаевна рассказывает с особым энтузиазмом.

– У нас целый сценарий есть, – улыбается она. – Молодоженов у ворот встречает марш Мендельсона, потом они на мосту в чувствах объясняются, потом бревно пилят, огонь любви разжигают, на скамейке счастья посидят…

– И что потом? – наивно прерываю.

– А потом – сеновал! – смеется хозяйка, показывая скромный сарайчик с лежанкой из сена в конце «тропы любви».

Дочерний дизайн

И в помещениях базы отдыха, и на самой территории тут и там поражает изобилие разнообразных висячих «фонариков», забавных фигурок из всевозможного материала и прочих украшений. Все это дело рук дочерей Вологжаниных. Кстати, и название базы отдыха – их идея. Отца как зовут? Михаил. Ну вот и будет «Мишкин лес».

– Старшая, Анастасия, закончила в Ярославле художественное училище, а младшая, Мария – техникум легкой промышленности, там еще Терешкова училась, – рассказывает Люция Николаевна. – Они тут весь дизайн и наводят. А нам некогда, у нас хозяйство большое.

Позже сестры Анастасия и Мария вместе закончили институт текстильной промышленности в Москве, сейчас живут вдали от отчего дома и к родителям в Малый Аныб приезжают в основном летом. Настя привозит из Архангельска заготовки глиняных игрушек и проводит мастер-классы по их росписи для гостей «Мишкиного леса». А еще – учит выпекать и украшать глазурью архангельские пряники-козули. Вся эта сувенирная продукция, как и процесс ее изготовления, вызывает у гостей неподдельный интерес.

А Люция Николаевна на пару со своей сестрой дополняют гастрономическую составляющую семейного турбизнеса мастер-классом по изготовлению самой разнообразной выпечки в деревенской печи.

Профессора и «швейцары»

По приблизительным подсчетам хозяев базы отдыха, в прошлом году «Мишкин лес» посетили порядка 1300 человек. Сколько в нынешнем году, еще не считали. Гости наведываются разные и порой из самых неожиданных мест.

– Семья французов в прошлом году на юбилей деревни приезжала, – рассказывает Люция Николаевна. – На второй день они с удочкой на речку пошли, хариусов наловили килограмма полтора, мы так удивились! А в этом году немцы были, «швейцары»…

«Швейцары» – это трое молодых людей из Швейцарии, приезжавшие в Коми по линии «Монди СЛПК».

– Очень им тут понравилось, – добавляет Михаил Григорьевич. – Шаньги сами пекли, у костра сидели. Старый топор в руки взяли, очень удивились: никогда такого не видели! На сенокос ходили, копны делали, стоговали…

– Художники как-то гостили, мастера по плетению из корней сосны. Еще этим летом профессора из Москвы приезжали, – оживляется Люция Николаевна. – Они по Коми ездили, что-то изучали. Потом вот у нас жили, пятнадцать человек. Такие интересные! На гитаре играли, песни пели. Два ящика с собой привезли…

– Чего? – спрашиваю.

– Как чего? Ясно, чего… Едва всю деревню не споили. А вообще-то им наше молоко очень понравилось. И творог – я им сырники пекла. Все говорили: «Нам бы в Москве такую молочку да по таким ценам!».

Молодежь и стародежь

Но основной турпоток на базе «Мишкин лес» обеспечивает население района. Усть-куломцы проводят здесь этнокультурные, песенные и прочие фестивали, праздники, юбилеи, свадьбы.

– Это еще с тех пор повелось, как молодежные районные форумы тут проводили, – рассказывает Михаил Григорьевич. – Ребята в палатках жили, человек по сто съезжалось. А с прошлого года и стародежь стала приезжать, бабушки и дедушки. Их совет ветеранов к нам привозит, на межрайонный ветеранский форум. А так пожилые люди едут к нам поближе к весне, когда потеплеет и дачи еще нет. Им же скучно, вот и едут к нам. Отсюда недалеко Ульяновский монастырь, туда еще можно наведаться – на службу, на трапезу…
И молодежи, и «стародежи» в «Мишкином лесу» скучать не приходится. Помимо общения с завораживающей природой этого места, по желанию здесь можно заняться рыбалкой и охотой, сбором ягод, грибов и трав, отведать вкуснятины из продуктов фермерского хозяйства. Зимой – покататься в санях на лошади, на снегоходе и «ватрушках». Не случайно базу в Малом Аныбе многие используют для семейного отдыха. Детям здесь интересно буквально все. Особенно – мини-зоопарк, который, правда, действует только летом. В хозяйстве Вологжаниных есть лошадь, коровы, овцы, свиньи, кролики, гуси, куры… Где еще городской детворе увидеть всю эту живность сразу?

Лучше, чем ничего

Люция Николаевна и Михаил Григорьевич – агрономы с высшим образованием, познакомились еще во время учебы в техникуме, затем вместе закончили институт, в советское время жили и работали на Удоре, потом перебрались в Усть-Куломский район. В общем-то, благодаря их хозяйству в Малом Аныбе и жива до сих пор эта деревушка – родина Люции Николаевны. Сейчас вот часовню Петра и Павла на околице поставили – пусть будут у деревни покровители небесные.

Фермерскому хозяйству с поэтическим названием «Рассвет» супругов Вологжаниных в прошлом году исполнилось уже четверть века. Они – фермеры первой волны, прошли огонь, воду и массу бюрократических препон. Но это, конечно, отдельная история. А туристический бизнес Вологжанины считают не то чтобы хобби, а, скорее, сопутствующим направлением. На содержание базы отдыха у государства ничего не просят. Правда, несколько лет назад на грант в 100 тысяч рублей купили снегоход.

– Грант, конечно, дело хорошее, но уж очень много бумаг составлять надо, разных условий выполнять. А у нас времени нет этим заниматься, – говорит Михаил Григорьевич.
Кое-какой доход в семейный бюджет туристический бизнес Вологжаниным, конечно, приносит. На мой вопрос, оправдывает ли этот доход вложенные в базу отдыха силы и средства, Михаил Григорьевич, подумав, отвечает: «Не знаю. Но это же лучше, чем ничего».

На обратном пути я долго размышлял над этим ответом. Он ведь не так прост, не правда ли?

Евгений ХЛЫБОВ
Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА  и со страницы базы «Мишкин лес» в соцсети ВКонтакте

Бронировать места на Новогодние праздники в «Мишкином лесу» начали уже в ноябре. «На 31 декабря большой дом уже забронировали, – сказал нам по телефону Михаил Григорьевич. – Готовлюсь по совместительству работать Дедом Морозом, а супруга – тамадой». Так что на Новый год в «Мишкином лесу» будет весело.

База отдыха «Мишкин лес»,

Республика Коми,
Усть-Куломский район,
деревня Малый Аныб

8-912-143-36-82
8 (2137) 92-174
e-mail: wologmari@mail.ru
vk.com/club66655583