Можно жить дальше…

Лишившись рук, Алексей Липин построил дом и обрел семейное счастье

Житель села Дон Усть-Куломского района Алексей Липин более пятнадцати лет назад лишился рук. Тяжелое увечье не сломило его. Этот сильный духом человек построил дом и теперь воспитывает вместе с женой Натальей четверых детей. И мечтает когда-нибудь крепко обнять их пусть искусственными, но своими руками…

Алексей Липин рос бойким и ловким парнем. Родители не успевали оглянуться, как во время совместной прогулки в лес сын уже штурмовал самое высокое дерево и непременно достигал верхушки. Высота никогда его не пугала, и эта отчаянная, бесшабашная смелость однажды привела подростка к страшной трагедии…

Сегодня многие уже и забыли, как в 90-х годах и начале нулевых в сельской глубинке процветал промысел по сдаче цветмета. Безденежье толкало отчаянных мужиков на лихое дело – воровать провода с линий электропередачи. Алексей Липин, как и многие в то время, тоже стал добывать деньги таким темным путем. По юности он полностью не осознавал, куда может привести этот путь. В один из будничных походов за цветметом 13-летний подросток привычно откопал проложенный под землей кабель и залез на столб электропередачи, чтобы срезать. Потом был мощнейший удар током. Дальше все как в тумане.

Алексей Липин хорошо адаптировался к жизни без рук. Он настолько ловко сам делает все ногами, что этому не устаешь удивляться. Прижимая плечом лопату к подбородку, он чистит снег возле дома. Ногами закидывает дрова в печку.

Жуткую картину того, как парень шел по селу после пережитого удара, страшно даже представить. Его заметил брат будущей жены – Михаил. Увидев лежащего без сознания Алексея, он подумал, что руки искусали собаки, помог добраться до дома. Тогда спасло участие близких и друзей, сам же Алексей почти ничего не помнит. В таких случаях организм, как правило, включает защитную реакцию, стирая из памяти все самое страшное. Потом были поездки в райцентр и столицу региона, бесконечные больничные коридоры, операции.
В первые годы после трагедии он не хотел даже выходить из дома, но постепенно нашел в себе силы жить дальше. Его избранницей стала одна из самых заметных и активных девушек в селе Дон. Наталья постоянно посещает местный социокультурный центр, участвует в самодеятельности, поет в женском хоре «Донса аньяс» («Донские женщины»). Вместе они обустроили уютный дом, воспитывают четверых прекрасных детей. «Если человек захочет, то все сделает, все преодолеет – было бы желание», – говорит супруга Алексея.
В компании с не очень дружелюбной к чужакам собакой Жулей с утра отец семейства взыскательно следит за тем, как сыновья колют дрова. Руководит процессом. Парни ловко управляются с колуном, сменяя друг друга, оттаскивают чурки на тачке к поленнице. Ростиславу тринадцать лет, Александру – десять. Юные помощники всегда рядом. Как многие ребята в этом возрасте, они, конечно, больше любят играть в футбол, чем грызть гранит науки.

– Во всем помогают, но только вот в учебе не всегда молодцы. Говорю им, что если не будете учиться, то в жизни трудно придется, – говорит Алексей Липин, глядя на вставших спозаранку сыновей.

В доме у Липиных царят чистота и порядок. Начав строить в 2010 году двухэтажный дом, за пять лет его практически полностью (за исключением особенно сложных работ) подняли глава семейства с тестем. Понемногу помогали и дети, жена, родственники и друзья. Помогают соседи – семьи Третьяковых и Гутьяр. За чашкой чая в уютной кухне, с улыбкой окидывая взглядом детей, Алексей Липин говорит, что, женившись и став отцом, обрел истинный смысл жизни.

«Есть такой прибор, называется дровокол, вот с его помощью и колол. Кладешь, кнопки нажимаешь, и все, – говорит Алексей. – Если крупные чурки, то их тяжело поднять на аппарат, поэтому с большими мне помогали, а так почти все сам».

Главным событием в семье Липиных в прошлом году стало рождение дочери Алисы, а старшая Милена в этом году пошла в первый класс. Услышав вопрос о том, нравится ли учеба, девочка лишь улыбается. Она стесняется и скромно молчит. Все время, пока мы пили чай, сестренки не отходили друг от друга. Старшая дочка нянчится с младшей. Трогательная картина. Первоклассница Милена – настоящая мамина помощница. С рождением малышки у старших детей появились новые заботы и ответственность. Детям, по словам Натальи Липиной, будто и не хватало Алисы.

– Все счастливые, но нянчить не любит никто, – смеется она.

В семье главное – уважение друг к другу, доверие и любовь, замечает Наталья, когда речь заходит о том, что помогает воспитывать четверых детей в наше непростое время.

– Ну и, конечно, нельзя жить без юмора, – добавляет Алексей, перечисляя любимые семейные передачи, в числе которых шоу «Уральские пельмени» и «Comedy Club».
С детства Алексей обожает смешанные единоборства и бокс. Самому заниматься этими видами спорта, конечно, уже не суждено, но он увлеченно следит за спортивными трансляциями, благо теперь есть целый канал под названием «Боец», где можно смотреть всевозможные турниры в прямом эфире. Одним из любимых спортсменов называет легенду смешанного стиля Федора Емельяненко.

– Милене надо было в смешанные единоборства идти, а она на танцы в школе ходит. Ну ничего, у Алисы еще все впереди, – шутит Алексей.
Жизнь в Дону идет своим чередом, за семейным столом обсуждают насущные сельские проблемы. Одна из них – никудышный интернет. Недавно какие-то сыктывкарские умельцы приволокли в село спутниковую антенну, пытались наладить сигнал, но он оказался даже хуже того, который дает мобильный интернет. Алексей приспособился не только выходить в Сеть в условиях слабого сигнала, но и комфортно им пользоваться. Он сам пишет сообщения «ВКонтакте», просматривает новости. Ему удается делать это …языком.

– Сенсор смартфона же реагирует на тепло, – объясняет он. – Конечно, не всегда хорошо получается, но я уже привык.

Подобно всемирно известному австралийцу Нику Вуйчичу, у которого почти полностью отсутствуют все четыре конечности, Алексей Липин хорошо адаптировался к жизни без рук. Он настолько ловко сам делает все ногами, что этому не устаешь удивляться. Прижимая плечом лопату к подбородку, он чистит снег возле дома. Самостоятельно бреется, играет с детьми в шахматы, переставляя фигуры ртом. Ногами закидывает дрова в печку. С удовольствием гоняет в футбол в местном социокультурном центре, причем на площадке не отбывает номер, а играет наравне со всеми и бьет по воротам не хуже других. Летом ногами выдергивает сорняки с грядок и запросто купается в речке.

– Ныряю, выныриваю, – спокойно замечает Алексей.

Нельзя найти что-то, что дается ему с трудом. В июле Алексей даже устроился на работу – наколол восемь грузовиков дров для сельсовета. Удивляюсь, как ему это удалось.

– А есть такой прибор, называется дровокол, вот с его помощью и колол. Кладешь, кнопки нажимаешь, и все, – говорит Алексей. – Если крупные чурки, то их тяжело поднять на аппарат, поэтому с большими мне помогали, а так почти все сам.
Интересно, что поначалу в трудоустройстве ему отказали, потребовав предоставить справку о том, что он может работать с помощью ног. За этой бумагой Липиным пришлось «охотиться» почти месяц.

– В город раза три ездили, – вспоминает Алексей.

Благодаря этому еще и выяснилось, что ему полагается множество государственных льгот, в том числе обеспечение комплектом осенне-зимней одежды и бесплатный отдых с сопровождающим, которому поездка тоже оплачивается.

– Все, оказывается, бесплатно, а я и не знал, – удивляя своей непосредственностью, говорит Алексей.

Выяснилось и то, что несмотря на сложность травмы, Алексею могут помочь протезы, в Сыктывкаре по этому поводу врачи дали положительное экспертное заключение. Пока неизвестно, насколько эффективными будут искусственные руки, которые предложат ему местные медики, но в мировой практике уже есть положительный опыт протезирования таких людей. Еще несколько лет назад американцу Лесли Бо, жившему без рук более сорока лет, ученые установили бионические протезы. Бо «скрепили» нервные окончания с роборуками, и он смог выполнять множество действий, которые были недоступны ему с простыми протезами. Поэтому есть надежда, что когда-то Алексей Липин сможет крепко обнять своих детей пусть искусственными, но все же руками.

Особенно Алексей просил поблагодарить за помощь родителей Нину Ивановну и Степана Александровича. Их терпение, понимание и любовь подкрепляли в самые трудные жизненные моменты.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и Артура ГАРНОВА