Юлия Белорукова: «Я еще с утра знала, что выиграю медаль»

Вчера, 13 февраля, сосногорская лыжница Юлия Белорукова завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Пхенчхане в индивидуальном спринте. Напомним, это первая медаль российских лыжников на нынешних Олимпийских играх.

В финальном забеге наша спортсменка пропустила вперед только шведку Стину Нильсон и норвежку Майкен Касперсен Фаллу. Победительнице она уступила 3,4 секунды, до серебряной награды Юлии не хватило 0,4 секунды. Четвертой финишировала еще одна россиянка – Наталья Непряева.

Бронза Юлии Белоруковой в классическом спринте на Олимпиаде в Пхенчхане – первая олимпийская медаль для лыжников из республики за последние 12 лет, а также единственная – в индивидуальном спринте. До этого дня в Коми было четыре олимпийских призера в лыжных гонках: Раиса Сметанина (четыре золотые, пять серебряных и одна бронзовая медали), Николай Бажуков (две золотые и одна бронзовая медали), Василий Рочев-старший (одна золотая и одна серебряная медали), Василий Рочев-младший (одна бронзовая медаль). Последняя медаль была завоевана Василием Рочевым-младшим в 2006 году на Олимпиаде в Турине в командном спринте на 1,5 км.

Начала спринтерскую гонку (1,25 км) Юлия Белорукова не так успешно. В квалификации она заняла только 15-ое место, пройдя дистанцию с результатом 3:18.26. В числе 30 спортсменов она прошла в четвертьфинал. В следующей гонке спортсменка из Коми улучшила результаты. В своей шестерке Ю.Белорукова пришла первой, пробежав дистанцию за 3:14.29. В полуфинале за победу боролись две группы по шесть человек, здесь она показала лучший результат: 3:10.12, опередив шведку Стину Нильссон на 0,4 секунды. В финале шведка улучшила свой результат почти на 7 секунд. Юлия Белорукова также серьезно ускорилась, пробежав дистанцию почти на 3 секунды быстрее, чем в полуфинале. В итоге финальный забег спортсменки-лидеры пробежали с таким результатом:

Стина Нильсон – 3.03.84

Майкен Касперсен Фалла +3.0

Юлия Белорукова +3,4

Свою медаль Юля прокомментировала «Спорт Экспрессу» так:

– Несколько лет назад наши женские лыжи уже списали в утиль. Мы с Наташей сегодня показали: рано. И лично я еще с утра знала, что выиграю медаль. С утра было предчувствие. У меня и в Лахти перед командным спринтом такое было… Еще ничего не поняла. Только раздала массу интервью, как никогда в жизни. Хочу только получить медаль и лечь спать. Перед гонкой думала, что могу быть третьей. Но потом поняла, что можно было и повыше. Я очень счастлива. После финиша мы с Наташей Непряевой обнялись и обе плакали от счастья.

Юлия Белорукова рассказала журналистам, что через многое прошла ради награды.

– Никакого сожаления нет и не могло быть, потому что я через многое прошла ради этой медали. Через что? Не расскажу, но это связано с травмой, – цитирует спортсменку ТАСС из корейского Пхёнчхана. Лыжница призналась корреспонденту, что была способна на большее, но рассчитывала на медаль в этой гонке:

– У меня полтора месяца назад была травма, проблема с шеей. Сейчас это не лучшая моя форма, я способна и на большее, но я знала, что будет медаль. Сейчас я хочу позвонить родным, а еще получить медаль и лечь с ней спать.

– Я очень рада, что здесь много российских болельщиков. Но здесь я чувствую всех болельщиков из нашей страны, – добавила спортсменка.

Поздравление с олимпийской медалью Юлии Белоруковой опубликовало региональное Минспорта. Также поздравил ее с победой Глава Республики Коми Сергей Гапликов:

«Уважаемая Юлия Сергеевна! Поздравляю Вас с бронзовой медалью Олимпийских игр в Пхёнчхане. В спринтерской гонке Вы проявили себя как настоящий боец, сильный волевой спортсмен и доказали своё право стоять на олимпийском пьедестале. Вы подарили поклонникам лыжного спорта незабываемые эмоции и впечатления. Республика гордится Вами. Отдельные слова благодарности Вашим наставникам, чей труд помог Вам состояться профессионально. Желаю Вам новых спортивных побед и достижений!», – отметил Глава региона в поздравительной телеграмме.

Источники: rkomi.ru, Министерство физической культуры и спорта РК, БНК