Ансамбль «Асъя кыа» посетит с гастролями три региона России

С 19 по 22 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) побывает с гастролями в Архангельской, Вологодской и Ярославской областях. В графике выступлений значатся неслучайные города и новые площадки. Для этой поездки была составлена особенная концертная программа «Многоцветье Севера».

«Асъя кыа» – коллектив, сохраняющий и представляющий коми культуру на разных уровнях и на различных площадках, поэтому в программах ансамбля всегда присутствуют национальные произведения. Именно поэтому в первое отделение программы вошли номера из «золотого фонда» коллектива: хореографическая зарисовка «Дыхание тундры», фрагмент программы «Шондiбанӧй»(Солнцеликая), номера «Усть-Цильмская горка» и «Постучалочки». Второе отделение станет полностью русским и представит фрагменты новой программы ансамбля «Под небом России», основанной на музыкальном, песенном и танцевальном материале Центрального и Северо-Западного регионов России. Программа представит разные пласты богатейшей русской самобытной культуры: музыкальные номера с игрой на ложках, пиле, рожках и жалейках. Балет ансамбля представит лирические хороводы, кадрили, игровые танцевальные композиции, разудалые плясовые.

Несложно догадаться, почему гастрольная программа получила название «Многоцветье Севера». В ней российским зрителям будет представлен наш многоликий, разно музыкальный и неповторимый северный край.

Первым городом, в котором зрители увидят «визитную карточку» Республики Коми, станет Коряжма. Здесь, в Архангельской области, у наших артистов есть постоянные зрители и поклонники. Впрочем, как и в Вологодской области. Концерты в Вологде и Череповце станут ответными выступлениями в рамках обменных гастролей между ансамблями «Асъя кыа» и «Русский Север»: коллектив Вологодской филармонии выступил в Сыктывкаре и Ухте в ноябре прошлого года с программой «Узоры Севера». А на сцене Ярославской Государственной филармонии ансамбль из Коми выступит впервые.

По возвращении с пятидневных гастролей артисты Государственного ансамбля «Асъя кыа» покажут сыктывкарским зрителям концертную программу «Гажӧдчысь войвыв» (Север праздничный), а также будут готовиться к выступлению в Кремлевском дворце и гастролям по Республике Коми.

Источник: Коми республиканская филармония