В Коми филармонии с «Вдохновением» представят мир музыкального юмора

Во вторник, 20 февраля в Коми республиканской филармонии состоится традиционный вечер камерной музыки с участием ансамбля «Вдохновение», который раскроет для зрителей интересные музыкальные нюансы и познакомит с уникальным творческим юмором.

В каждой профессии существуют свои специфические шутки и истории. «Но мало кто шутит так, как это делают музыканты: тонко, по-творчески!», – уточнила директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова.

На вечере камерной музыки «Хорошее настроение» его ведущая Марина Канева расскажет в нетрадиционном ключе о различных музыкальных произведениях, личностях композиторов и особенностях некоторых инструментов. Зрители услышат занимательные и интересные случаи из жизни великих музыкантов, уже ставшие байками в среде профессионалов.

В качестве легкого и жизнеутверждающего мотива в программе прозвучат юморески, польки, вариации и фантазии от классиков: Петра Чайковского, Антонина Дворжака, Жака Оффенбаха, Дмитрия Шостаковича, а также признанных мастеров нашего времени: Андрея Петрова, Лероя Андерсона и Винчента Юманса. Произведения исполнит ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение». Особую краску в программу вечера добавит солистка филармонии Ольга Кравцова, которая исполнит песенку «Чай вдвоем» из мюзикла «Нет, нет, Нанетта!».

Вечер камерной музыки «Хорошее настроение» станет еще одним событием в череде выступлений ансамбля «Вдохновение», приуроченных к 20-летию коллектива. Так, уже состоялись гастроли музыкантов в городе Печора, прошел совместный концерт «Прогулка по Италии» с лауреатами международных конкурсов Алексеем Балашовым и Татьяной Рябовой из Москвы. Следующая программа будет посвящена творчеству Михаила Глинки и пройдет в апреле. А в начале следующего сезона зрителей ждет концерт, на котором будут представлены произведения для струнного квартета.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК