Сергей Щербак

В нынешнем году член Воркутинского союза фотохудожников Сергей Щербак отметит два личных юбилея: 25 лет с начала туристической деятельности и 20 лет ежегодных походов на Полярный Урал.

Родился Сергей Щербак в 1967 году в городе Кропоткин Краснодарского края. А своей второй родиной он считает Воркуту, куда приехал по распределению после окончания Омской высшей школы милиции МВД СССР в 1992 году. Здесь Сергей Анатольевич и проникся удивительным миром заполярной природы, обрел свое второе (а может, и главное) призвание – фотографа. Помимо пейзажной съемки, он увлекся еще и православной темой. За два десятка лет жизни в Воркуте Сергей Щербак накопил огромный творческий багаж. И в 2012 – 2017 годах его персональные выставки одна за другой прошли в Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Воркуте.

– В настоящее время работаю над авторским проектом «Воркута, здравствуй!», – говорит Сергей Щербак. – Это фотоальбом-путеводитель, который будет содержать справочную информацию, картографический материал, авторские статьи и большой объем фотографий.

А для нашего журнала Сергей Щербак предоставил подборку фотографий, сделанных в разное время года на Полярном Урале. Это кряж Енганепэ – ближайший к Воркуте горный массив. В переводе с ненецкого, Енганепэ – отдельно стоящая скала (гора).

– Енганепэ – уникальное природное место, где на относительно небольшой территории путешественник может увидеть горные реки, озера, водопады, скалы, даже «тысячник» есть для любителей восхождений, – говорит фотограф.

vk.com/id82230094