В столицах России отметят 650-летие коми письменности

В преддверие Дня коми письменности (15 мая) празднование юбилейной даты начнется с проекта «Неделя единых действий «Чолом, Анбур!», который стартует 11 мая и продлится до 18 мая.

Проект проводится по единой технологии на всей территории республики. Основными мероприятиями проекта станут квиз по истории коми письменности «Чолом, анбур! или Всё начиналось с анбура» и акция-вернисаж «Олам Комиын – гижам комион!».

Проект осуществляется Министерством национальной политики совместно с Национальной детской библиотекой им. С.Я. Маршака.

Участниками могут быть учащиеся школ, студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений, члены молодежных советов муниципальных образований, представители общественных организаций, посетители учреждений культуры и другие желающие.

«Уникальность проекта состоит в том, что он охватывает всю республику и впервые проводится в рамках празднования дня коми письменности. Жители региона в очном формате примут участие в квизе, который пройдёт одновременно во многих городах и районах. Проводимая акция «Олам Комиын – гижам комион» позволит по-новому взглянуть на историко-культурное многообразие нашего края и поможет повысить интерес к нему в молодежной среде», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Ознакомиться с планом празднования можно здесь.

Министерство национальной политики Республики Коми