Работы школьников из Коми выставлены в Русском музее

В Русском музее открылась выставка детского творчества «Окно в космос», которая собрала работы школьников из Коми и Санкт-Петербурга. Наряду с детскими рисунками в экспозиции представлены работы космонавтов и профессиональных художников.

Работы школьников из Коми выставлены в Русском музее
Фото Русского музея

Выставка «Окно в космос» собрана по итогам конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту», которые проводились в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба минобразования Коми. В Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея представлены лучшие работы 12 юных художников из Республиканского центра дополнительного образования и Гимназии искусств при главе Республики Коми.

— Примечательно, что для детей тема космоса – это не только возможность показать знания о Юрии Гагарине и его полете в космос, знания истории космонавтики, но и возможность воплотить свои фантазии – придумать, как земляне осваивают космос, как выглядят инопланетяне, как и где они живут, цитирует члена жюри конкурса Татьяну Мухлынину пресс-служба Русского музея.

Кроме детских рисунков на выставке представлены творческие работы космонавтов Александра Александрова, Алексея Леонова, Марка Серова, Юрия Усачева, а также народных художников-фантастов Андрея Соколова и Михаила Ромадина. Экспозиция дополнена рисунками из Фонда детского творчества Русского музея.

Источник: БНКоми