Делегация Коми посетила специализированную сельскохозяйственную выставку «АгроВятка»

Делегация аграриев из Республики Коми во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Коми — министром сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолием Князевым посетила ежегодную специализированную сельскохозяйственную выставку «АгроВятка», которая прошла в Кирове.

Руководители сельскохозяйственных предприятий Республики Коми познакомились с новейшими мировыми научно-техническими разработками для повышения эффективности и экологической безопасности сельского хозяйства.

Анатолий Князев высоко оценил организацию выставки и обозначил задачу по обновлению парка сельхозтехники в Республике Коми.

«Масштабная выставка. Представлена мощная современная техника, не только иностранная, но и Российская. У нас работает программа по субсидированию выпуска сельскохозяйственной техники за счет федерального бюджета. Данная форма поддержки дает ощутимый результат. Шлейф производимой в России техники растет из года в год. А ранее выпускаемая техника становится намного надежнее в эксплуатации. На ближайшие 5 лет мы строим амбициозные планы по развитию сельского хозяйства с учетом поставленных Главой государства Владимиром Путиным задач по импортозамещению, по наращиванию объемов производства молока. Поставленные задачи невозможно реализовать в полной мере без технического перевооружения отрасли. Сейчас перед агропромышленным комплексом стоит задача по модернизации и перевооружению отрасли на основе внедрения инновационных решений и обязательного соблюдения требований энергосбережения и бережного природопользования. Мы должны уже сегодня начать существенно увеличивать темпы обновления парка сельхозтехники в республике»,- отметил А.Князев.

Напомним, в рамках программы обновления парка сельскохозяйственной техники, которая реализуется АО «Росагролизинг», аграрии Коми могут приобретать технику в лизинг. Так  в 2017 году квота для Республики Коми составляла 1,63 миллиона рублей, на 2018 год квота увеличена до 30 миллионов рублей.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми