Республика Коми распахнула «Ворота Севера»

В Вологде завершила работу межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». На выставке был широко представлен туристский потенциал Республики Коми. Республиканская выставочная экспозиция включала информационные материалы о  туристских объектах и маршрутах, достопримечательностях городов и районов республики, событийные календари Республики Коми на 2018 год, изделия народных художественных промыслов,

Красочный панорамный стенд  республики с видами природы привлекал многочисленных посетителей, которых встречали сотрудники Туристского информационного центра Республики Коми. Посетители знакомились с информацией о туристских возможностях Коми  и принимали участие в различных мастер-классах. Большой интерес у гостей экспозиции, среди которых были и дети, вызвало занятие по изготовлению традиционной народной куклы из лыка.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк»  провели на площадке форума масштабную презентацию Республики Коми.

Мероприятие открыл Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, который познакомил участников выставки с богатым историко-культурным наследием региона и природным потенциалом, формирующим знаковые туристские объекты республики и уникальные народные праздники, уже ставшие признанными объектами событийного туризма. Завершая свою яркую мультимедийную презентацию, Сергей Емельянов сказал: «Сегодня мы открыты для каждого посетителя, для каждого туриста. Наши туроператоры готовы предложить турпродукты, которые будут по душе и по интересам любой категории туристов. Добро пожаловать в Республику Коми! Мы будем искренне рады видеть вас на территории нашего региона».

Директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова выступила на презентации Республики Коми и познакомила участников форума с турами по республике, среди которых: водный тур по реке Кожим, сплав по Печоре с посещением лосиной фермы, «Каньоны Ния-Ю», «Дыхание Арктики», этнографическая экспедиция «Ижма туй» (Ижемский путь), «В край парчи и шелка», «По следам старообрядцев», «В столицу Зырянского края», «Нефтетур».  Елена Иванова также рассказала о вертолетном и пешем путешествиях на знаменитое плато Маньпупунер.

Участие в выставке «Ворота Севера» также приняла Ассоциация сельского туризма Республики Коми, созданная в ноябре 2107 года. Сегодня в ассоциацию входят более 20 членов. Главная задача Ассоциации, по словам ее руководителя, Ольги Конаковой, состоит в объединении предпринимателей, работающих в сфере сельского туризма, для совместного продвижения услуг и реализуемых турпродуктов. Представить их на форуме в Вологде  – одна из таких возможностей.

В рамках выставки прошли мероприятия деловой программы,  в том числе, посвященные реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

В Выставке «Ворота Севера» приняло участие Представительство Республики Коми.

Мероприятия проходили на различных площадках Вологды, что позволило гостям ознакомиться  с основными достопримечательностями города. Выставка «Ворота Севера» ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Российской Федерации, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации туроператоров России.

Источник: Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации