Воркутинский драмтеатр завоевал симпатии московского зрителя

Артисты заполярного города впервые выступили с гастролями в столице России. Творческая поездка организована при поддержке Гранта Главы Республики Коми, приурочена к 75-летию театра и 70-летию Союза театральных деятелей Республики Коми.

В Москве воркутинцы представили спектакли сразу на четырёх площадках: в Центральном доме актёра имени А. Яблочкиной, Доме ветеранов сцены, Постоянном представительстве Республики Коми и Театре наций. В рамках фестивального проекта «Театральная провинция» столичные зрители смогли посетить выставку, посвящённую истории заполярного театра.

Творческое турне завершилось в Государственном Театре наций, на сцене которого воркутинцы показали спектакль «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха. От имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова министр культуры региона Сергей Емельянов поблагодарил руководство театра за гостеприимство и вручил художественному руководителю, Народному артисту России Евгению Миронову благодарственное письмо.

«Гастроли воркутинской труппы в Москве стали знаковым событием этого года, объявленного в Республике Коми Годом культуры. Развитие профессионального искусства, творческий рост артистов, внедрение инновационных форм невозможно без взаимодействия и обмена. Особенно важно такое сотрудничество для региональных театров. Мы признательны Вам за предоставленную воркутинскому театру возможность выступить на сцене Государственного Театра Наций», — отмечено в благодарственном письме Главы Республики Коми.

Напомним, в рамках Года культуры в республике и 75-летия со дня образования Воркутинского драмтеатра в учреждении планируется обновить техническое и технологическое оборудование, а также поставить новый спектакль. На эти цели за счёт средств федерального бюджета будет направлено около 8 млн рублей.

Источник: rkomi.ru

Фото предоставлено ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»