Поющие сердцем

Сыктывкарский хор ветеранов отмечает 60-летие

В апреле отмечает 60-летие один из самых известных самодеятельных коллективов столицы Коми – хор «Поющие сердца». Все его участники – ветераны, люди с трудовым стажем в десятки лет. Творчество этого коллектива знают и любят не только сыктывкарцы, хор неоднократно гастролировал во многих уголках Коми, выступал и в соседних регионах.

Хор ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов был организован при школе № 13 в местечке Кируль в 1958 году. Первым организатором хора была преподаватель этой школы Елена Ивановна Базова. Посещали хор ветераны-преподаватели, затем стали приходить участники Великой Отечественной войны, ветераны труда. В репертуаре были революционные песни, коми и русские народные, исполнялись песни на стихи Виктора Савина.

В 1999 году, в честь завершения года пожилых людей, хор гастролировал по городам республики на поезде «Ветераны Севера». Тогда выступили в Воркуте, Инте, Печоре, Ухте, Сосногорске, Усинске, Микуни. В ходе поездки и поступило предложение назвать хор «Поющие сердца».

Кроме той большой поездки по городам Коми, за последние 25 лет коллектив посетил с гастролями Сысольский, Усть-Вымский, Прилузский, Корткеросский, Усть-Куломский, Койгородский, Сыктывдинский районы, а также соседние регионы – ездили на фестивали в Киров и Коряжму.

Сегодня в хоре 28 участников (из них 5 мужчин) в возрасте от 62 до почти 82 лет. Одна из самых старших участниц – Нина Васильевна Семукова, в «Поющих сердцах» она уже 15 лет. До этого жила в Печоре и 12 лет пела в самодеятельном хоре там.

– Не могу жить без песни, – говорит она. – Поэтому после переезда сюда сразу стала искать хор ветеранов войны и труда. В городском управлении культуры подсказали, куда идти, и вот – продолжаю петь.

Хор ветеранов после выступления в день выборов 26 марта 1989 года.

Столько же лет поет в коллективе Людмила Александровна Шеберева. А вот Татьяна Ивановна Демина, Алефтина Александровна Пупышева в хоре поют уже 18 лет! Николаю Ивановичу Солуянову, Майе Максимовне Королевой, Зое Николаевне Вороновой уже за 80. Есть и участницы, пришедшие в хор совсем недавно: новичкам тут рады, всегда привечают и помогают быстрее освоить репертуар. Атмосфера дружеская, в ходу взаимовыручка. Поделятся с ближним и бутербродом в дальней поездке и мазью от боли суставов. Впрочем, выходя на сцену, участники часто забывают о болячках. Как-то на фестивале «Катюша» участники хора ждали своего выхода за кулисами – уставшие, с больными ногами. Но тут где-то заиграла гармошка, и вроде бы обессиленные хористки пустились в пляс.

Родные участников хора, кстати, не в обиде, что те, вместо вязания носков да печения пирожков для внуков, постоянно пропадают на репетициях и выступлениях. Напротив, сами отправляют их на «уроки пения»: видят, что это и позитива добавляет, и жизнь продлевает.

Репетиции проходят три раза в неделю. Песни коллектив исполняет разные: патриотические, русские и коми народные, авторские. За весь период существования хора он исполнил в общей сложности более 500 произведений, в нынешнем репертуаре их около сотни. В последние годы репертуар стали пополнять песни самих участниц хора. Самодеятельный поэт и композитор Алефтина Александровна Пупышева выпустила уже два сборника стихов и сочинила 19 песен, хор исполняет ее «Горьку ягоду», «Сыны России» и «День Победы».

Валентина Романовна Цой пишет стихи, посещает сразу несколько поэтических и других досуговых клубов, издает свои сборники. Нынешний аккомпаниатор «Поющих сердец» Михаил Евлогиевич Шахов несколько ее стихотворений положил на музыку. Хор уже выучил одну из получившихся песен – «Сыктывкар», остальные пока на очереди.

Участники коллектива порой выступают небольшими группами: при коллективе создан вокальный ансамбль «Поющие сердца», который выступает в социально-реабилитационных центрах для пенсионеров и инвалидов, средних образовательных школах города с «уроками мужества». Ветераны – дети войны рассказывают о войне, послевоенном периоде и трудовых буднях того времени. Кроме того, в хоре есть солисты и дуэты, а также поэты и чтецы, у них есть и свои награды за художественное чтение.

Хор «Поющие сердца» – постоянный и активный участник общегородских праздников, всех мероприятий, которые проводит Дом развития культуры и искусства. С разными концертными программами хор часто выступает в госпитале для ветеранов войны и участников боевых действий, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационных центрах, средне-специальных учебных заведениях Сыктывкара, воинской части…

Хор «Поющие сердца» в Республиканском центре допобразования 9 мая 2009 года.

«Поющие сердца» – дипломант и лауреат многих фестивалей и конкурсов, среди которых фестиваль городских хоровых коллективов «Красная гвоздика», открытый фестиваль-конкурс народной песни «Слободские узоры», республиканские смотры-конкурсы «Эх, путь-дорожка фронтовая…» и «Катюша», фестиваль современной коми песни «Василей», межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Поленница» в Коряжме.

За 60 лет хор накопил множество наград. Здесь хранят как реликвии почетную грамоту от хорового общества Коми АССР (его председателем тогда был Прометей Ионович Чисталев), диплом Союза композиторов СССР за подписью первого секретаря правления Союза композиторов СССР Тихона Хренникова и, конечно, многочисленные грамоты, благодарственные письма от Главы РК, руководителей Сыктывкара, от социальных учреждений и учебных заведений, где доводилось выступать.

Конечно, как и в любом коллективе, многое в его успехе определяет руководитель. Уже почти четверть века «Поющие сердца» возглавляет Татьяна Михайловна Колосова. В 1993 году, окончив Республиканский колледж культуры, она стала трудиться хормейстером в городском клубе ветеранов войны и труда при муниципальном управлении культуры. Иначе говоря – работать с хором, который сегодня называется «Поющие сердца». Хотя Татьяна Михайловна участницам хора годится в дочери, а кому-то и во внучки, ветераны ее любят, уважают и слушаются. «Если и ругается на нас, то по делу. Татьяна Михайловна строгая, но справедливая!» – говорят они.

Ирина САМАР

Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА и из архива хора «Поющие сердца»

С 2005 года хор «Поющие сердца» является одним из 16 клубных формирований Муниципального автономного учреждения культуры «Дом развития культуры и искусства». Курирует «Поющие сердца», как и множество других досуговых объединений города, сыктывкарский Совет ветеранов.