Владимир Путин наградил деятелей культуры Республики Коми

Указ о награждении Михаила Бурдина и Веры Гой государственными наградами Президент России подписал 9 апреля 2018 года.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации присвоено Михаилу Бурдину – художественному руководителю профессионального фольклорно-этнографического ансамбля «Зарни Ань» Центра коми культуры г.Сыктывкара, народному артисту Республики Коми и Вере Гой – режиссеру любительского театра Городского дворца культуры г.Ухты, Заслуженному работнику Республики Коми.

*Михаил Бурдин родился в деревне Зулэб Корткеросского района. В пять лет он мастерски освоил гармошку и вскоре без него не обходилась ни одна деревенская свадьба или вечеринка. После окончания музучилища по классу баяна Михаил Бурдин получил диплом Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, окончил аспирантуру при консерватории и прошел стажировку в Северном русском хоре. Затем он вернулся в Сыктывкар, где устроился солистом-инструменталистом в филармонию.

Михаил Николаевич стал одним из организаторов республиканского музыкально-драматического театра фольклора и двух фольклорно-этнографических ансамблей: «Парма» и «Зарни ань».

В своем творчестве Михаил Бурдин органично сочетает современные и традиционные направления музыки, использует варган, бубен, сигудöк и другие музыкальные инструменты коми народа. Музыка Бурдина звучит не только в Коми, но моментально распространяется по всему финно-угорскому миру. В этом году музыкант отметит свой 70-летний юбилей.

*Вера Гой руководит Ухтинским народным театром с 1974 года после окончания актерского факультета Харьковского института культуры.

Ухтинский народный театр начинался как лагерный театр ГУЛАГ Ухтпечлага, был создан в 1935 году в п.Чибью на реке Ухта для лагерной администрации и вольнонаемных. Сегодня Ухтинский народный театр чтит память и сохраняет высокий дух основателей театра – гениев, звезд столичных театров, великих политических деятелей.

С конца 80-х годов ХХ века театр работает на сцене Дворца культуры города Ухты. В 1995 году Вера Михайловна выступила с проектом создания детского театра на базе Драматического театра. В 1996 году при театре был основан театр-студия для детей. Сегодня Ухтинский народный театр  славится современным детским репертуаром.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК