В Коми увеличена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов

«Одним из ключевых направлений государственной поддержки сельского хозяйства является развитие сельхозкооперации. В 2018 году на грантовую поддержку сельхозкооперации планируется направить порядка 5 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году», – заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, в 2017 году благодаря госсподержке сельхозкооперациями реализовано два проекта, создано 6 новых рабочих мест. Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Агроудора» приобрел специализированный транспорт для перевозки свежей рыбы. Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Ягодка» построил производственное помещение и произвел монтаж сборных холодильных камер для хранения дикоросов.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов в своем апрельском докладе перед Госсоветом обозначил, что правительству республики следует значительно расширить меры поддержки кооператоров. По словам главы региона, в этом году необходимо завершить работу по формированию залогового фонда для поддержки малого и среднего бизнеса. Это позволит дополнительно расширить возможности привлечения заёмных средств в проекты, реализуемые в сельской местности.

А. Князев убежден, что кооперация дает нашим малым предприятиям возможность наращивать объемы производства, помогает с материально-технической базой и обеспечивает сбыт произведенной продукции.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК