Завершен 14-й учебный год в Народном университете Сыктывкара

В Сыктывкаре состоялось торжественное закрытие очередного учебного года в «Народном университете для граждан пожилого возраста». На праздник в зале администрации города собрались руководители, преподаватели и слушатели университета.

Информационно-образовательный проект «Народный университет для граждан пожилого возраста» начал работу в 2004 году. Его цель – предоставление пожилым людям информационных услуг в различных областях, их активное социальное и творческое долголетие, участие в экономической, политической жизни общества, изменение собственного имиджа. Учредители проекта: ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» и городской Совет ветеранов, при активной поддержке администрации города. С 2013 года ректором Народного университета является доктор биологических наук, профессор Михаил Павлович Рощевский, первый проректор образовательного проекта – председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Тихонович Пыстин.

На сегодняшний день в Народном университете действуют 9 факультетов по самым разным направлениям. Самый первый и наиболее популярный – агротехнический, самые новые, открытые по просьбам слушателей – факультеты основ моды и ландшафтного дизайна. Занятия для слушателей бесплатны, на каждом факультете они проходят от одного до четырех раз в месяц. Многие слушатели посещают занятия сразу на нескольких факультетах. К примеру, в минувшем учебном году самой активной и любознательной слушательницей признана Антонина Федоровна Пономарева, успевшая посетить 51 занятие на 8-ми факультетах.

На торжественном закрытии 14-го учебного года благодарственными письмами и небольшими подарками были награждены самые активные слушатели, а также преподаватели и деканы всех факультетов. Их поздравили и пожелали новых успехов в следующем учебном году ректор и проректор Народного университета. Открыл мероприятие приветственным словом глава администрации Сыктывкара Валерий Козлов. А украсили вечер музыкальные номера в исполнении солистов и творческих коллективов – этот концерт подготовил Центр досуга и кино «Октябрь».

Ирина Самар

Фото Ивана Федосеева