Звезды и звездочки в «Серебряных кружевах»

Творческий фестиваль ООО «Газпром трансгаз Ухта» дал участникам и зрителям заряд позитива

25-27 апреля в Ухте звездными были и ночи, и дни. Из разных городов и районов Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей сюда приехали самодеятельные певцы и танцоры, чтобы блеснуть своими талантами перед по-настоящему звездным жюри на втором межрегиональном конкурсе творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Фестиваль «Серебряные кружева» проводится уже второй раз, впервые он прошел в Ухте весной 2016 года, став заметным событием в культурной жизни города и республики. На этот раз творческий праздник получился с легким «кинематографическим акцентом»: председателем жюри конкурса стала известная российская актриса Наталья Варлей, а многие участники, создавая свои номера, вдохновились музыкой и сюжетами из любимых фильмов.

Лирическая комедия «Свадьба с приданым» по пьесе коми драматурга Николая Дьяконова стала творческой основой для выступления ансамбля народного танца «Русская душа» из города Грязовца Вологодской области: медленные и задорные танцы чередовались под попурри из песен из этого фильма, и номер в несколько минут превратился в целую историю о любви, дружбе, сельской жизни.

– Для меня и моей мамы «Свадьба с приданым» всегда была самым любимым фильмом. Когда было плохое настроение, мы садились вместе и включали его. И вот несколько лет назад у меня появилась идея сделать номер по мотивам «Свадьбы с приданым», – рассказывает руководитель «Русской души» Людмила Изюмова. – Мамы моей уже нет, и я посвятила эту постановку ее памяти.

Танцевальной версии «Свадьбы с приданым» жюри присудило гран-при фестиваля в старшей возрастной категории. Среди участников в возрасте от 11 до 17 лет самыми-самыми признали образцовый детский фольклорный ансамбль «Боркунцы» из села Нюксеница Вологодской области. Этот вокально-танцевальный номер, по сути, тоже был мини-спектаклем по народной песне-игре о сватовстве. Среди маленьких артистов достойными большой награды посчитали ухтинский ансамбль танца «Елочка», артисты которого перевоплотились в веселых пингвинят и получили специальный диплом от жюри фестиваля за артистизм. Еще одним специальным призом – сертификатом на прохождение стажировки в государственном учреждении культуры и искусства Коми поощрена Ирина Керенчук из Ухты, выступавшая в номинации «Эстрадный вокал».

Хореографическому ансамблю «Каприз» из города Мышкина Ярославской области достался приз-сюрприз. Инициатор проведения фестиваля, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский вручил ансамблю награду от себя лично. По его словам это было спонтанное решение: настолько яркое впечатление на него произвели маленькие артистки в буденовках, буквально летавшие над сценой под «Погоню» из «Неуловимых мстителей».

Конкурсанты соревновались в нескольких номинациях: народная, эстрадная и бальная хореография, инструментальный жанр, фольклор, академический, джазовый, народный и эстрадный вокал. Но Наталья Варлей высказала мнение, что неплохо было бы расширить список номинаций, добавив номера оригинального и разговорного жанра.

– Было представлено много номеров, которые прошли уже на стыке жанров. Например, номер «Цирк», он хореографический, но если бы в нем были цирковые элементы, то он, мне кажется, только выиграл бы. Я вижу, что многие ребята хорошо спортивно подготовлены, но педагоги почему-то втискивают их в рамки полуспортивного танца, а это может быть отдельным направлением, – заметила председатель жюри фестиваля. – Виден потенциал, но он еще не раскрыт, я думаю, что это только начало и все это еще будет.

Александр Гайворонский пояснил, что список номинаций продиктован в первую очередь положениями газпромовского фестиваля «Факел», зональным туром которого отчасти и являются «Серебряные кружева». Чтобы расширить круг номинантов, в будущем возможно привлекать участников, выступающих в номинации «Оригинальный жанр».

Выбрать лучших для жюри было действительно сложной задачей: в Ухту приехали 437 самодеятельных артистов, они представили 85 номеров, посмотреть и оценить которые нужно было всего за два фестивальных дня. Кроме того, для певцов и танцоров члены жюри проводили мастер-классы, которые, по признанию конкурсантов, стали для них настоящим творческим откровением, ведь наставниками были настоящие звезды – профессор кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства Наталья Баннова; заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская; известный хореограф Алексей Арапов – автор таких крупных телепроектов, как «Лед и пламень», «Танцуй на Первом канале», «Танцы на ТНТ», «Ты супер. Танцы на НТВ»; постановщик сольных программ и шоу артистов российской эстрады и ведущий педагог школы-студии при государственном ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Анна Михалина.

В третий, заключительный день фестиваля прошла творческая встреча его участников и гостей с Натальей Варлей. Как пошутил один из зрителей, «кавказская пленница стала ухтинской», потому что больше часа раздавала автографы поклонникам – настолько их было много. Позже прошла церемония награждения участников фестиваля, а завершился день Гала-концертом с выступлениями и конкурсантов, и членов жюри.

– Я в восторге от того, как был организован этот фестиваль, с каким вдохновением, с какой творческой радостью работали все исполнители. Уровень, конечно, разный, кто-то получил призы немножко авансом, но во всяком случае потенциал огромный, – поделилась своими впечатлениями от «Серебряных кружев» Наталья Варлей. – Это были удивительные три дня. Удивительные по своему наполнению, по волнению, по той энергии, которая шла со сцены. И все, кто выступал на этой сцене, – победители. Мы зарядились таким позитивом, радостью и счастьем, что этого хватит надолго.

Общаясь с журналистами, Александр Гайворонский отметил, что «Серебряные кружева» – это заслуга большого коллектива газотранспортников, организацией этого фестиваля занимались сотни человек из разных подразделений. Отдельно генеральный директор предприятия поблагодарил волонтеров – молодых сотрудников, помогавших в проведении «Серебряных кружев». По его мнению, это стало для молодежи бесценным опытом, который поможет им и в работе, и в жизни, а кроме того – это можно считать их личным вкладом в проведение Года волонтера в России.

Фестиваль «Серебряные кружева» проходит в два тура. В первом свои таланты показывают работники разных подразделений ООО «Газпром трансгаз Ухта» и члены их семей. Во втором туре для большей объективности к участию приглашаются сторонние коллективы и исполнители из городов и сел, расположенных в регионах производственной деятельности предприятия (Республика Коми, Архангельская, Вологодская и Ярославская области). Победители фестиваля из числа работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» и их семей могут быть направлены на зональный тур корпоративного газпромовского фестиваля «Факел», который состоится в ноябре 2018 года в Екатеринбурге.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

В этом году впервые в рамках фестиваля «Серебряные кружева» прошел конкурс «Юный художник». В Ухте собрались 16 начинающих живописцев, с которыми проводили мастер-классы доцент Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна и художественно-промышленной академии имени Штиглица Дарья Антипина (председатель жюри конкурса), преподаватели детской художественной школы, члены Союза художников России Надежда Талеева и Ирина Пушина, а также известный ухтинский художник и фотожурналист Олег Сизоненко. Лучшие пять работ будут отправлены для участия в зональном туре корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром». Гран-при конкурса получила Евгения Кримачева из Нюксеницы.