Сергей Гапликов принял участие в открытии медиафорума региональных СМИ в Сыктывкаре

Форум «Местные»: в чём наш потенциал?» стартовал сегодня, 30 мая. Он проводится в республике впервые – в год 100-летия коми журналистики, накануне юбилея выхода в свет первого номера газеты «Зырянская жизнь» (10 июня 1918 года). В течение двух дней журналисты со всей республики, представители медиаресурсов и федеральные эксперты обсудят перспективы развития региональных СМИ.

Приветствуя участников, глава региона отметил, что в отличие от федеральных журналистов, местные, региональные и муниципальные СМИ, всегда рядом. Жители республики доверяют им и ждут от них достоверной и объективной информации.

Сергей Гапликов также подчеркнул роль медиаресурсов в информировании населения о деятельности органов власти. В частности, руководитель республики акцентировал внимание на реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в новом майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития российской федерации на период до 2024 года».

«Для нас важно иметь такую площадку, как этот форум. Он даёт возможность обменяться мнениями, провести дискуссии на актуальные, очень острые темы, которые стоят перед нами в год, когда Президент объявил о важных прорывных проектах, реализация которых позволит вывести страну на совершенно иной качественный уровень. Указ Президента – стратегический, в нём огромное количество поручений и федеральному Правительству, и регионам. Мы совместными усилиями с федеральным центром и, подчёркиваю, при поддержке населения, с активной позицией населения, должны будем совершить этот грандиозный шаг вперёд. Уверен, что средства массовой информации будут активно участвовать и в подготовке к столетию Республики Коми, отражая положительные изменения, которые будут происходить в нашем регионе», — обратился к журналистам Сергей Гапликов.

Медиафорум, организованный Общественной палатой Республики Коми при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, собрал свыше 160 участников. Главной его целью является поддержка местных СМИ, развитие актуальных форм журналистики и консолидация журналистского сообщества Республики Коми.

Источник: rkomi.ru