В республиканском Доме дружбы народов прошёл Пушкинский поэтический марафон

Пушкинский поэтический марафон собрал любителей поэзии: детей и взрослых, представителей власти и национально-культурных объединений, студентов и людей преклонного возраста, школьников и педагогов. Стихи Пушкина прозвучали не только на русском, но и в переводе на коми, немецкий, белорусский, арабский языки.

Участников мероприятия приветствовал заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он поздравил с Днём русского языка и отметил, что русский язык в нашей стране дорог всем народам. В его исполнении прозвучало стихотворение Александра Пушкина в переводе на коми язык Владимира Тимина.

Ведущий специалист-эксперт Министерства национальной политики РК Ольга Худяева напомнила, что проект впервые был реализован в 2013 году. А сегодня Пушкинский поэтический марафон проходит во многих городах и районах нашей республики. В её исполнении прозвучало «Письмо Татьяны к Онегину» из поэмы «Евгений Онегин».

Открыла стихотворный марафон самая маленькая участница София Белоусова отрывком из «Сказки о царе Салтане». Сказочную тему продолжил творческий коллектив республиканского Дома дружбы народов чтением «Сказки о рыбаке и рыбке». Специалисты Центра информационных языковых технологий исполнили стихотворение «Друзьям» на коми и на русском языках.

В исполнении учителя истории Русской гимназии Максима Канова прозвучало стихотворение «К Чаадаеву», а студент Коми Республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталёва Артур Забоев — «Песнь о вещем Олеге». Среди гостей праздника был большой знаток поэзии Пушкина Сергей Смелых. Геолог по профессии знает наизусть около 80 произведений Александра Сергеевича.

Марафон поддержали активисты национально-культурных автономий и общественных движений: Елена Копп (Немецкая НКА), Любовь Шубенок (Белорусская НКА), Валентина Котова (Вятское землячество), Галина Изъюрова (Вологодское землячество), Сергей Орлов (НКА украинцев РК), Галина Ануфриева (МОД «Коми войтыр»), Ирина Экк и Максим Расов (РОД «Русский мир»).

Украсили праздник выступления творческих коллективов и солистов. Романсы прозвучали в исполнении Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Коми Альфии Коротаевой, дуэта солистки Театра оперы и балета Республики Коми Надежды Баталовой и Андрея Нутрихина, мастера спорта международного класса, главного тренера сборной Республики Коми по лыжным гонкам, дуэта специалиста Дома дружбы народов Ирины Глобенок и Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина.

Завершился марафона хоровым чтением стихотворения «Если жизнь тебя обманет…».

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото из открытых источников