На «Кöрт Айке» собрались мастера из Коми, России, Дании, Германии и Финляндии

Пятый Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка» прошел в минувшие выходные под Корткеросом. В этом году его посетили более пяти тысяч зрителей.

Как отмечает «Комиинформ», прежде всего такому наплыву зрителей поспособствовала прекрасная погода. Но нельзя не отметить организаторов, которые сделали программу очень разнообразной, интересной как для старшего поколения, так и для молодежи.

Основной вход на территорию фестиваля обрамляли ворота с легендой о Кöрт Айке, мифологическом коми кузнеце. Первым делом гости попадали на ярмарку сельский подворий «Няньöн-солöн», где свои поделки и кулинарные изделия предлагали сельские поселения Корткеросского района. Здесь можно было продегустировать различные соленья и выпечку, приобрести трикотажные, вязаные, деревянные изделия мастеров. На этой ярмарке были гости и из других уголков республики. Самыми заметными стали делегации из Усть-Куломского и из Усть-Цилемского районов. Их подворье украшали охотничьи трофеи.

На малой сцене выступали самодеятельные коллективы с народными песнями на русском и коми языках. На другой части территории расположились фуд-корт с шашлыком и прочими гастрономическими радостями, а также детская площадка с огромным батутом и верблюдом, без которого уже не обходится ни один коми национальный праздник.

Центральное место, как в концептуальном, так и в географическом смысле, занимала площадка кузнецов. На фестиваль приехали 37 мастеров: десять из Коми, кузнецы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Рыбинска, Кирова, а также из Дании, Германии и Финляндии. Они представляли и продавали свои работы: ножи, топорики, посуду и не столь полезные в хозяйстве сувениры. Некоторые ковали, «не отходя от кассы». Как, например, гости из Ярославской области – семья кузнецов с говорящей фамилией Кузнецовы. «Наши мужчины уже несколько раз приезжали на этот фестиваль. Сейчас они работают, а я продаю изделия. Здесь прекрасный воздух и замечательная природа. Пообщались с местными кузнецами. Все очень доброжелательные», – рассказала Екатерина Кузнецова.

В этом году фестиваль «Кöрт Айка» был посвящен 410-летию Корткероса. Кузнецы вместе выковали арт-объект на тему «Корткерос – кузница счастья».

На открытии фестиваля министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов поздравил всех с первым днем лета и пожелал хорошего настроения до самой ночи.

Ежегодный районный конкурс в этот раз заинтересовал съемочную группу Первого канала: во время работы фестиваля «Кöрт Айка» прошли и съемки передачи «Играй, гармонь любимая!». Как рассказал БНК руководитель управления культуры и национальной политики Корткеросского района Владимир Наконечный, ежегодно в декабре в Корткеросе проводится конкурс на лучшего гармониста. В этот раз его решили объединить со съемками программы «Играй, гармонь!».

В течение двух дней съемочная группа телепроекта снимала гармонистов и коллективы местной самодеятельности. 15 гармонистов и коллективов района участвовали в прослушивании у Анастасии и Захара Заволокиных. Накануне были приглашены артисты ансамбля «Асъя кыа», а на самом празднике «Кöрт Айка» гармонистов снимали на подворьях в аутентичных декорациях – гостей фестиваля попросили молчать и не улыбаться, когда идет съемка. Но процесс так затянул зрителей, что они с удовольствием плясали под гармошку и просили автографы у ведущих.

В конкурсе гармонистов в номинации «гармонист-инструменталист» победителем стал Денис Чупров из Усть-Цильмы. «Первым парнем на деревне» стал Владимир Трошев, победителем номинации «Звени частушка» стали Иван Ларуков и ансамбль «Сипертас», номинация «Сударыня-барыня» досталась Ангелине Панюковой и ансамблю «Оз тусьяс», лучшим «Корткеросским переплясом» стал Владимир Уляшом и ансамбль «Парма». Все лучшие гармонисты получили заслуженные награды. Вне конкурса специальным дипломом за мастерство и профессионализм награжден квартет русских народных инструментов «Дивертисмент».

Пока оператор снимал артистов, режиссеры умело дирижировали зрителями, когда и как им хлопать, куда вставать и куда смотреть. Позднее перед гостями фестиваля выступили заслуженные артисты России Анастасия и Захар Заволокины.

Свой хедлайнер был и у молодого поколения: вечером на фестивале выступила выпускница «Фабрики звезд», звезда мюзикла «Нотр-Дам де Пари» Света Светикова. Заверлся фестиваль «Кöрт Айка» дискотекой и праздничным фейерверком.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Якова Шлегеля («Комиинформ») и Сергея Паршукова (БНКоми)