Ветераны Великой Отечественной войны поправят здоровье в Центре «Максаковка» и санатории «Колос» в рамках проведения в Коми мероприятий по празднованию 75-летия Победы

Об этом на заседании Республиканского оргкомитета «Победа» сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина.

Заседание по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова провёл заместитель Председателя регионального Правительства – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин.

В своем докладе Светлана Суворкина подробно остановилась на ключевых мероприятиях Плана празднования 75-летия Победы по отрасли соцзащиты населения. Так, проведены подготовительные мероприятия с муниципальными образованиями по уточнению численности ветеранов Великой Отечественной войны, которым будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На 1 января 2020 года на вручение медали претендовали 3331 ветеран (участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и узники фашизма).

Кроме того, продолжается работа по предоставлению организациям субсидий на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, а также работы по обеспечению жильём ветеранов и, совместно с органами местного самоуправления, прорабатываются мероприятия по организации ремонтов жилых помещений.

«С 2008 года по 2019 год жильём обеспечены 767 ветеранов Великой Отечественной войны за счёт средств федерального бюджета на общую сумму 872 миллиона рублей. На 1 февраля текущего года ветеранов в очереди на жильё не зарегистрировано. В 2016 году во время проведения масштабной работы по ремонту жилья ветеранов отремонтировано 749 помещений, а с 2017 года по конец 2019 года – ещё 236», – привела данные Светлана Суворкина.

Помимо этого, в Плане – чествование ветеранов Великой Отечественной войны в учреждениях социальной защиты, а также формирование делегации со всей республики для участия в Параде и торжественном приеме у Главы Республики Коми. Также проводятся организационные мероприятия по направлению участника Великой Отечественной войны Рочева Николая Акимовича из Сыктывкара с сопровождающим лицом на Парад Победы в Москву с 7 по 10 мая.

Особое внимание уделяется вопросам оздоровления ветеранов. Поправить здоровье они смогут в течение всего года в санатории «Колос» и на базе Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка».

«С 27 апреля по 14 мая состоится очередной целевой заезд в «Максаковку». Курс оздоровления и углублённое обследование в медорганизациях в этот период пройдут 50 ветеранов Великой Отечественной войны», – сообщила Светлана Суворкина.

По её словам, реализация намеченных мероприятий позволит осуществить на достойном уровне проведение празднования 75-летия со Дня Победы и будет способствовать улучшению социально-экономического положения ветеранов.

Источник: rkomi.ru