«Коми книга» вновь порадовала жителей и гостей Удоры

В селах Буткан и Кослан Удорского района состоялся ежегодный республиканский праздник «Коми книга». В минувшую субботу он в 32-й раз собрал писателей, поэтов, драматургов, издателей и читателей на гостеприимной удорской земле.

Праздник стартовал в селе Буткан, в котором родился известный коми поэт и литературовед Альберт Егорович Ванеев. В этом году, 18 июля, ему исполнилось бы 85 лет. Первые произведения Ванеева были напечатаны в 1949 году. Его перу принадлежат сборники стихов и поэм «Ме чужи Войвылын» (Родился я на Севере), «Бара кылалӧ йи» (Снова тронулся лед), «Лун шӧр» (Полдень), «Вежӧдӧны кыдзъяс» (Зеленеют березы), «Ловъя би» (Живой огонь) и другие. Также он является автором более 300 литературоведческих работ.

После посещения музейной комнаты и небольшой экскурсии по Буткану на уличной сцене состоялась концертная программа «Мозынлӧн чуксасьӧм» (Мезень зовет). На сцене поэты Республики Коми (Елена Афанасьева, Нина Обрезкова, Надежда Мирошниченко и другие) читали свои стихи и стихи Альберта Ванеева, звучали песни на слова известного коми поэта.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов в своем приветственном слове отметил, что Удорская земля всегда славилась своими талантами, которые внесли неоценимый вклад в коми литературу. Поэтому такой великолепный праздник как «Коми книга» не случайно проходит в Удорском районе. Именно Альберт Ванеев был одним из основателей этого фестиваля, его творческий путь является маяком для нынешних молодых поэтов Республики Коми. Также Вячеслав Попов вручил диплом Анатолию Ракину за победу в конкурсе «Лучшая книга года–2017» (его книга «Вӧр-васа олысьяс» (Лесные жители) стала лучшей книгой 2017 года на коми языке).

Далее праздник переехал в село Кослан, где была проведена интерактивная литературная встреча с писателями и поэтами по творчеству Альберта Ванеева «Гижысьлӧн ловья кыв» (Живое слово писателя), прошли межрайонный детский фестиваль «Лыддьысян гаж» (Увлеченные чтением) и районный конкурс «Уникальная книга». На площадке местного краеведческого музея была презентована книга самодеятельных поэтов Удоры «Эзысь ёльяс» (Серебряные ручьи).

На улицах Кослана были развернуты подворья Удорского района, национальные игровые площадки, площадки журналов «Арт» и «Чушканзі» (Оса). Все, кто пришел на праздник, могли угоститься коми национальными блюдами и утолить жажду свежим безалкогольным традиционным коми суром. В завершение праздника в доме культуры прошел гала-концерт самодеятельных коллективов Удорской земли и гостей из разных уголков Республики Коми «Ме танi чужи и лоа век ас морт» (Я здесь рожден и здесь я всегда свой), где помимо песен и танцевальных номеров, были представлены стихи лучших поэтов Республики Коми, прозвучавшие из уст самих авторов.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото Григория Хатанзейского