Культура открыла свои двери для всех желающих

В рамках Дня открытых дверей более 1300 человек смогли познакомиться с работой Министерства культуры региона, а также побывать в «закулисье» театров, библиотек, колледжей и других учреждений отрасли.

Акция взяла старт в Министерстве культуры, где состоялась экскурсия, участниками которой стали студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева – будущие менеджеры социально-культурной деятельности. Гостям рассказали об отделах Министерства и их функциях, специфике работы, взаимодействии с учреждениями и специалистами отрасли и многом другом. Каждый участник акции смог детально узнать, какие задачи решает ведомство каждый день.

Ко Дню открытых дверей государственные учреждения отрасли подготовили уникальные программы, в которых гостей ждали как традиционные экскурсии, так и интерактивные мероприятия, творческие встречи, игры, презентации, выставки и многое другое. В театрах и филармонии посетители узнали, как работают цеха, как устроены декорации и сцена, изучили вблизи костюмы, гримерные комнаты, а в Театре кукол все желающие даже смогли попробовать себя в роли кукловода.

Гостей учреждений пригласили в самые интересные залы и кабинеты, где работают специалисты. Например, в Национальной библиотеке можно было увидеть семиярусное книгохранилище, вмещающее до миллиона книг, а в Комикино – киноаппаратную с действующим пленочным проектором. День открытых дверей стал прекрасной возможностью узнать много нового. Так, в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля рассказали о тактильных книгах для детей и провели мастер-классы по чтению и письму для незрячих. Отраслевыми колледжами были организованы встречи с преподавателями, открытые уроки и концерты для будущих учеников и всех заинтересованных.

В рамках масштабной акции посетители учреждений узнали, чем отличается выставка от музейной экспозиции, как галереи и музеи работают с экспонатами, как действует архивохранилище, и как в нем берегут документальные сокровища Республики Коми. Побывав на творческих встречах, гости смогли пообщаться с деятелями культуры, поэтами и писателями, а также воочию увидеть мастерские, в которых создаются предметы искусства. В этнопарке посетителям рассказали о путешествиях по республике, богатой достопримечательностями и самыми яркими впечатлениями.

«Наша отрасль – это ежедневный, упорный труд огромного количества людей, выполняющих сложные и разнообразные задачи. Мы работаем, чтобы сделать культурный мир нашей республики ярче, богаче, интереснее, а также сохранить и преумножить знания и наше наследие. День открытых дверей стал отличной возможность увидеть воочию множество тонкостей этой работы, заинтересоваться ей, а также познакомиться с людьми, которые каждый день трудятся в отрасли. Спасибо каждому гостю за внимание к нашему делу. Уверена, что «День открытых дверей» станет доброй традицией и будет проводиться ежегодно!», – прокомментировала событие и.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми