Чем заняться на пенсии? Конечно, учиться!

Народный университет для пожилых людей в Сыктывкаре готовится уже к 15-му учебному году в своей истории

Уже в 15-й раз откроются осенью нынешнего года двери Народного университета для граждан пожилого возраста в столице Коми. За 14 сезонов, что он проработал, огромное количество сыктывкарцев «третьего возраста» получили здесь знания и навыки, полезные в повседневных делах и просто для эстетического развития. Словом, то самое, что помогает сделать жизнь пенсионера яркой, насыщенной, интересной, нужной ему и окружающим.

Народный университет для пенсионеров – это, конечно, не бакалавриат с магистратурой, а восьмимесячные курсы по направлениям. И если в первый учебный год в Университете работали 3 факультета (исторический, агротехники, медицины и здоровья), то сегодня действуют уже 9. Самый первый и наиболее популярный – агротехнический, он работает с самого основания Народного университета. Это и понятно: редкий пенсионер обходится без дачного участка. Как подготовить почву, подобрать семена и саженцы, какие есть способы выращивания различных плодовых, ягодных и посевных культур – об этом пожилые студенты Народного университета узнают на лекциях и практических занятиях агротехнического факультета. А вот, казалось бы, очень близкие по сфере применения знания по основам ландшафтного дизайна в Народном университете стали давать только два года назад. Факультет ландшафтного дизайна открыли по просьбам самих слушателей.

В конце мая в зале администрации Сыктывкара состоялось торжественное закрытие 14-го учебного года в Народном университете. Самые активные слушатели, преподаватели и деканы всех факультетов в рамках Года волонтера были награждены благодарственными письмами и небольшими подарками. Поздравил коллектив Народного университета и его ректор академик М.П. Рощевский.

Уже 6 лет работает литературный факультет, слушатели которого узнают много интересного о русских и зарубежных поэтах и писателях, знакомятся с новинками литературы и книгами-юбилярами. Занятия на факультете виртуального туризма на протяжении последних пяти лет позволили слушателям ознакомиться с историей и национальным колоритом различных федеральных округов России при помощи мультимедийных технологий.

Факультет красоты и здоровья входит в тройку самых популярных. Его уроки помогли слушателям узнать о сердечно-сосудистой системе организма, о профилактике остеопороза и многом другом. А вот психологическое здоровье выделилось в отдельный факультет, на занятиях которого слушатели познают себя, научились, как избежать осенней депрессии, узнали о пользе одиночества и многом другом. Социально-правовой факультет помогает пожилым гражданам повысить уровень правовой и экономической грамотности.
Всего два года назад, вместе с направлением ландшафтного дизайна, открылся и факультет основ моды. И, наконец, самый новый факультет – искусств. Он открылся опять же по многочисленным просьбам. Занятия здесь проходят по музыкальному и изобразительному искусству.

На факультете виртуального туризма.

Вообще, за полтора десятка лет существования Народный университет приобрел статус востребованного и популярного объединения для граждан пожилого возраста. Количество студентов и слушателей с каждым годом росло: от 40 человек в первом учебном году до 290 в недавно завершившемся!

Для обучения в Народном университете принимаются граждане от 50 лет и старше, без требований к образованию. Все занятия для слушателей бесплатны, на каждом факультете они проходят от одного до четырех раз в месяц. Многие слушатели посещают занятия сразу на нескольких факультетах. К примеру, в минувшем учебном году самой активной и любознательной слушательницей признана Антонина Федоровна Пономарева, успевшая посетить 51 занятие на 8-ми факультетах!

Преподаватели и деканы факультетов – это специалисты-профессионалы, признанные в своем деле, которые трудятся в Народном университете на общественных началах. Всего – полсотни преподавателей-волонтеров! Из них, пожалуй, дольше всех здесь трудятся Светлана Николаевна Триандафилова и Ирина Семеновна Елисеева – деканы, соответственно, агротехнического и литературного факультетов.

Ирина САМАР
Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА и из архива Народного университета

На факультете основ моды.

Информационно-образовательный проект «Народный университет для граждан пожилого возраста» начал работу в декабре 2004 года на базе муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Сыктывкара». Соучредителями проекта выступили тогдашний директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александр Францевич Сметанин, который был избран ректором Ветеранского университета, а также председатель сыктывкарского городского Совета ветеранов Тамара Петровна Гладышева.

Нынешние соучредители Народного университета – ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» и все тот же городской Совет ветеранов. С 2012 года содействие в организации и проведении занятий в университете оказывает и администрация Сыктывкара. С 2013 года ректором Народного университета является академик Михаил Павлович Рощевский, с того же времени первый проректор образовательного проекта – нынешний председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Тихонович Пыстин.

В 2013 году Народный университет был отмечен в конкурсе социально значимых проектов, представленных общественными организациями Сыктывкара, и получил субсидию в виде муниципального гранта на дальнейшее развитие. На полученную сумму были приобретены ноутбук, проектор, мультимедийный экран, которые используются на факультете Виртуального туризма.

В 2017 году проект принял участие в Региональном форуме «60 Плюс» (инновационный павильон товаров и услуг для людей старшего поколения «Экспо – золотое время»), выступив на площадке с мастер-классами по каждому работающему факультету. А в конце 2017 года было подписано Соглашение о сотрудничестве с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. В перспективе развития Народного университета – расширение возможностей и открытие новых факультетов.