Иван-чай. Символ северного лета

Наверное, каждый в России знает такое растение, как иван-чай, или кипрей. Растущий по всему Северному полушарию, на территории РФ кипрей обычно встречается в хвойных лесах европейской части и Сибири. Поскольку большая часть Коми покрыта как раз такими лесами, то и высокие розовые цветоносы кипрея в начале-середине лета можно встретить на ее территории везде. И даже в безлесных районах вблизи Полярного круга!

Если в целом в России цветение иван-чая – примета середины, макушки лета, то в городе Усинске Республики Коми, расположенном всего на 90 км южнее Северного Полярного круга, цветение этого растения – примета лета вообще. Любимая горожанами песня Виктора Того «Усинский вальс», неофициальный гимн города, начинается так: «На Возее расцвел иван-чай – значит, лето пришло, значит, лето…». А завершается словами: «На Возее отцвел иван-чай, вот и кончилось здешнее лето…». Словом, каким бы ни было лето – длинным или коротким, но самая теплая часть года все равно приходится на цветение кипрея. А на Севере ко всему, что ассоциируется с таким желанным и долгожданным теплом, отношение особое…

Иван-чай узколистный, или Кипрей узколистный, или Копорский чай (лат. Chamеrion angustifolium, или Epilobium angustifolium) – многолетнее травянистое растение семейства Кипрейные (Onagraceae. В русском языке у этого растения есть масса народных названий – помимо самых известных, та же Википедия приводит еще около 70! Некоторые из них относятся, вроде бы, к совершенно иным растениям (например, курильский чай, дикая конопля, дикий лен, дикая фиалка, шелковица, полевые васильки, шалфей полевой, пырей, донник). Но ряд этих названий точно характеризует особенности растения или способы его использования.

А в коми языке у иван-чая название одно: воййыв (от вой – ночь, север и йыв – вершина, верхушка, острие, кончик). Как видим, вариантов перевода этого названия может быть масса, но в одном смысловом направлении. А главное – растение это на Коми земле издавна уважали и ценили.

Использовали его в обрядовых целях. Поскольку иван-чай часто растет в лесах, его соцветия собирали в пучок и вешали над порогом дома «вверх ногами», чтобы отгонять лесных духов. Но и без мистики кипрей верно служил коми людям. Вообще, это настолько полезное растение, что обо всех его целебных свойствах можно рассказать, как минимум, в книжице – журнальной страницы на это не хватит. Сегодня сведения о пользе иван-чая можно найти в массе источников, и мы не станем на этом останавливаться. В старину же люди не имели справочников и интернета, да и грамоты большинство не знало. Все знания накапливались опытным путем. И первыми чудесные свойства иван-чая испытали на себе коми охотники. Они начали использовать растение и как защиту от лесных духов, и как заварку для напитка. Вначале листья растения заваривали от нехватки иного сырья. А потом поняли, что оно целебно – как минимум, в качестве общеукрепляющего средства. Многие сельчане, идя в лес, всегда брали с собой мешочек с сушеным кипреем: «чай» из него хорошо восстанавливает силы. Может, потому, что растение содержит много белка, который легко усваивается организмом и быстро насыщает человека энергией. Поэтому кипрей также популярен среди путешественников: его пили во время кругосветного путешествия на борту барка «Крузенштерн», а известный странник Федор Конюхов с ним просто не расстается.

Все части растения пригодны в пищу. Корни едят в сыром и вареном виде, а жареные в растительном масле – это вкусная приправа к рыбным и мясным блюдам. Из корней также готовят «кофейный» напиток, а еще сушеные корни иван-чая размалывали в муку, мешали с ржаной и пекли хлеб – он получался немного сладковатым. Может, потому одно из народных названий иван-чая – хлебница. В Коми корни растения есть было не принято, а вот всю надземную часть использовали, особенно в голодные годы. Стебли, листья и цветы сушили, мелко молотили, смешивали с мукой или вареной картошкой, пюре. По возможности добавляли туда яйцо и пекли хлеб или лепешки. Хороши молодые побеги и листья иван-чая в салатах и щах вместо капусты, консервированными в маринаде. А еще в Коми издавна заваривали и просто высушенные надземные части иван-чая, и особо приготовленный копорский чай. Ценили такой напиток не только за отменный вкус, но и за его витаминность.

В последние годы в Республике Коми интерес к иван-чаю все шире. Многие стали заготавливать его не только для себя, но и на продажу. Производителей сушеного кипрея или копорского чая очень много. А с начала этого года иван-чай от одного из таких предприятий малого бизнеса стал продаваться в минимаркетах всех АЗС одной из крупнейших и известнейших нефтяных компаний страны. Продукт, наряду с сувенирами из дерева от другого предпринимателя, победил в конкурсе поставщиков продукции для Торгового дома «Больше, чем покупка» – «Сделано в Коми». Теперь наш иван-чай расходится по России и этим путем.

Ирина САМАР

Рецепт приготовления копорского чая

Свежесобранные листья подвяльте в тени 3-5 часов, а потом скручивайте ладонями в трубочку и катайте по столу, пока они не станут сырыми и липкими. Это сырье сложите в кучу и накройте мокрой тканью на 10-12 часов: пошел процесс брожения. Затем листья рассыпьте на противне и высушите при t 40-450 С, после чего разомните. Чай готов! Храните его в закрытой банке с плотной крышкой, заваривайте как обычно: чайная ложка на стакан кипятка.