Гран-при юбилейной «Завалинки» получило зеленецкое «Дыхание»

В селе Выльгорт Сыктывдинского района прошел ХV Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народных песен «Завалинка». С 6 по 8 июля свое мастерство показали 22 коллектива из Марий-Эл, Чувашии, Удмуртии, Кировской и Архангельской области. Лучшим признали «Лолалӧм» (Дыхание) из Зеленца. В конце праздника для зрителей спел экс-солист «Песняров» Валерий Скорожонок.

В первый день фестиваля, в пятницу 6 июля, на сцене районного Дома культуры состоялась конкурсная программа юбилейной «Завалинки». 22 творческих коллектива представили свое песенное творчество и исполнительское мастерство на суд жюри и на радость зрителям. Народная песня не смолкала более трех часов, зал тепло и дружно приветствовал коллективы, подпевал под любимые музыкальные композиции. Оценивали конкурсантов директор фестиваля Андрей Андреев, солистка фол-шоу группы «Ярмарка» Алена Мальцева, художественный руководитель группы Александр Юров, «золотой голос Белоруссии», экс-солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок, солистка Катя Ростовцева и ее продюсер Ольга Морозова. Они и определили лучших из лучших, имена которых были оглашены в самый масштабный фестивальный день 7 июля.

В субботу народные гулянья в Выльгорте начались с самого утра. Вдоль главной улицы села растянулись торговые палатки. На выставке «Город мастеров» свои лучшие работы смогли представить мастера прикладного искусства из Сыктывдинского района, и их изделия из бересты, дерева, камней традиционно привлекли больше всего внимания. Торговые ряды с сыктывдинским медом и шашлыками манили разнообразием товара и ароматами.

На празднике работало множество интерактивных площадок. Специально для детей организаторы обустроили площадку «Сеновал», где малыши могли поиграть со свежим, ароматным сеном и сфотографироваться на фоне необычных фигур. Дети оккупировали батуты и качели, резвилась в сухой траве – впрочем, к ней оказались неравнодушны и их родители. На площадке «Солнечный город» гости фестиваля рисовали мехенди, учились работать на гончарном круге и ткацком станке, примеряли народные костюмы, заполняли и отправляли открытки, загадывали желания и играли. В числе интерактивных площадок был и контактный зоопарк, где посетители гладили и фотографировались с собаками, козой и енотом. Немало конкурсов, викторин и игр было приготовлено для гостей фестиваля на площадке «Читающая Завалинка». Участники проверяли свои литературные и исторические познания. призы получали и взрослые, и дети.

К началу театрализованного представления, к 15 часам, люди стали подтягиваться к сцене. В этом году главной темой фестиваля стали времена года. Театрализованное представление на центральной площади было построено на обрядах и традициях, характерных для каждого сезона. Объединяющим началом выступил образ солнца – символа круговерти времен года. В программу праздника вошли обряды масленичных гуляний, сбора урожая, свадебные. А кульминацией действа стало празднование Дня Ивана Купалы, на который ныне и выпал главный день «Завалинки».

В музыкальный спектакль гармонично вписали выступления участников фестиваля и их награждение. Специальные призы из рук главы совета Сыктывдинского района Светланы Савиновой «За оригинальность» получил ансамбль народной песни «Свои, деревенски», а приз «За артистизм» — «Мурйолва» из Марий Эл. Победителем в номинации «За лучшее воплощение национальных традиций» стал семейный фольклорный ансамбль «Выйкат» из Чувашии. В номинации «Современная авторская песня в народном стиле» наградили коллектив из Архангельской области «Завалинка». За лучшее исполнение стилизованной народной песни первое место получил ансамбль «Гуляночка» из Усть-Вымского района. Кроме того, все коллективы были награждены дипломами участников «Завалинки».

Имя лауреатов гран-при фестиваля объявил заместитель министра культуры Коми Константин Баранов. Желая сохранить интригу, он выдержал паузу, но по рядам, где сидели артисты, пролетел шепот: «Лолалӧм». Они оказались правы: приз получил этот коллектив из села Зеленец Сыктывдинского района. Победители не сдерживали эмоций: это уже их пятое выступление на «Завалинке», которое и принесло долгожданную победу. Гран-призерам вручили сертификат на 30 тысяч рублей и берестяную грамоту, заранее подписанную временно отстраненным от должности руководителем района Олегом Лажаневым.

Подарки достались не только коллективам-участникам, но и самому фестивалю: директору Андрею Андрееву местный умелец подарил вырезанную из дерева сову.

Творческие коллективы сменил на сцене бывший солист знаменитого белорусского ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок. Он исполнил хиты ансамбля «За полчаса до весны», «Коляда». Песней «Алеся» артист передал публике привет от композитора Игоря Лученка, который велел Скорожонку петь, чтобы не забывались эти композиции. А после исполнения «Молодость моя, Белоруссия» Валерий Скорожонок высказался о дружественных отношениях этой страны с Россией.

После сцену занял ансамбль «Ярмарка», ставший уже давним гостем «Завалинки». Следом публику развлекала молодая артистка Катя Ростовцева. Закончился концерт непривычно рано, еще до 20:00. Зрители увидели в этом связь с ЧМ-2018: в 21:00 начался матч между Россией и Хорватией за выход в полуфинал.

В воскресенье, 8 июля, в селах района прошли «Малые Завалинки». А в селе Зеленец выступил коллектив из Кирова, участник фестиваля «Завалинка» ансамбль «Казаки Вятки». В завершение концерта гости увидели эффектные показательные выступления по рубке шашкой от вятских казаков и представителей Северного казачьего округа Республики Коми.

Источники: БНКоми, ИА «Комиинформ»
Фото администрации Сыктывдинского района и Сергея Паршукова (БНКоми)