В Национальном музее РК подведут итоги конкурса «АС/СВОЙ» большой насыщенной программой

Во вторник, 10 июля в Национальном музее Республики Коми на выставке «В поисках АСЛАД цвета» состоится очередное культурное событие этого лета – подведение итогов конкурса «АС/СВОЙ», поддержанного благотворительной программой «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». С 10:00 до 19:00 часов гостей приглашают на мастер-класс, демонстрацию этномоды, встречу с настоящими мастерами своего дела и «Чайный пикник».

Музейное утро начнётся с создания лёгкого шарфа. С 10.00 до 12.00 мастер-класс «Природное крашение» проведёт Лидия Костарева, член КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП». Каждый участник мастер-класса сможет изготовить шарф в технике эко-принт (создание рисунка на ткани оттисками листьев и цветов растений). После мастер-класса состоится бесплатный семинар «Технология натурального крашения».

С 16.00 до 17.00 во внутреннем музейном дворике развернётся «Чайный пикник». Во время пикника организаторы предложат гостям насладиться ароматным травяным чаем. Чайный пикник станет не только приятным, но и очень полезным мероприятием: его участники научатся правильно заваривать разные виды чая, познакомятся с чайными церемониями и услышат много занимательных историй об этом напитке.

Продолжит день показ «ЭтноМоды». Тема созерцания природы и поиска прекрасного воплощены в коллекции авторской одежды «Дерево души» («Лов пу») по мотивам деревянной резьбы Русского Севера. Автор коллекции – Валентина Сундукова-Решётникова из Санкт-Петербурга. Идея новой коллекции родилась из бесконечной любви к дереву и текстилю. Рисунки для оформления изделий были взяты с резных орнаментов деревянных прялок и вальков из коллекции Национального музея Республики Коми и Российского этнографического музея. В 17.00 гостям предлагается насладиться модным показом – образным строем костюма и мягкой палитрой северных красок коллекции «Дерево души».

В 17.30 огласят победителей конкурса «АС/СВОЙ». Конкурс, направленный на разработку образцов сувенирной продукции, основанных на коллекциях Национального музея РК и отражающих историю и культуру региона, длился с февраля этого года . Жюри наградит денежными поощрениями победителей по каждой номинации: «Ас пу/Своё дерево», «Ас дöра/Своё полотно», «Ас сёй/Своя глина». Все участники Конкурса получат сертификат об участии в проекте «АС/СВОЙ».

Мероприятия пройдут на летней выставке «В поисках Аслад цвета» и будут полезны дизайнерам, сотрудникам этнокультурных центров, представителям НКО, кураторам арт-проектов и всем интересующимся традиционной культурой коми.

Адрес: Выставочный зал Национального музея РК (ул. Коммунистическая, 6). Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru
Официальная группа «ВКонтакте»: http://vk.com/club18306149
Группа «ВКонтакте» проекта АС/СВОЙ https://vk.com/assvoj
Источник: Национальный музей РК
Фото с сайта vk.com