Победителем аукциона на проведение капитального ремонта Национальной библиотеки стала компания «Эльф Инжиниринг»

8 сентября состоялся объявленный ранее аукцион на проведение капитального ремонта Национальной библиотеки Коми. Победителем торгов стала компания «Эльф Инжиниринг». Начальная максимальная цена контракта была 120 839 290 рублей. Итоговое предложение составило 114 193 129 рублей.

Напомним, работы предполагают капитальный ремонт знаменитого дома с колоннами, который был построен в 1958 году и сейчас является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Проектно-сметная документация, разработанная в 2014 году и актуализированная в 2020-м, прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

В библиотеке заменят изношенные перегородки, двери, окна, обновят покрытие пола, выполнят отделку стен и потолков. Туалет сделают удобным для маломобильных посетителей. Также заменят систему холодного и горячего водоснабжения, обновят систему канализации и систему отопления, установят сплит-системы для кондиционирования воздуха, оборудуют охранную и тревожную сигнализации, системы экстренной связи, контроля и управления доступом, а также охранного телевидения. Будет отремонтирована кровля, входная группа. Фасад оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные архитектурные детали, исторический облик здания при этом будет сохранен.

Кроме этого, до конца года будут объявлены аукционы на благоустройство прилегающей территории, новое оборудование и мебель. Финансирование ведется за счет средств федерального и регионального бюджетов, выделенных в рамках подготовки и проведения в 2021 году 100-летия образования Республики Коми.

Напомним, с 1 октября 2019 года Национальная библиотека обслуживает читателей во временных помещениях (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10). Планируется, что ремонт учреждения завершится в 2021 году.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК