Анатолий Князев проинспектировал ход кормозаготовки в ООО «Пажга»

Сейчас созревание многолетних трав достигло своего пика, поэтому аграриям нужно уложиться в агротехнические сроки.

— Зеленая масса на полях хозяйства хорошая, корма должны получиться качественные. Специалисты ООО «Пажга» ответственно подошли к кормозаготовке. Урожайность трав и качество кормов имеют ключевое значение в кормлении молочного скота. От того, как сейчас пройдет сенокос, будет зависеть качество и объемы молока, а значит и экономика хозяйств, — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Сейчас созревание многолетних трав достигло своего пика, поэтому аграриям нужно уложиться в агротехнические сроки. Из-за погодных условий к кормозаготовке хозяйства республики приступили, как и в прошлом году, на неделю позже положенных сроков.

Первыми вышли на поля аграрии Сысольского и Прилузского районов, сейчас кормозаготовительные работы ведутся во всех районах, кроме Усинска и Инты.

На заготовке задействовано около 500 тракторов, 50 кормоуборочных комбайнов, 210 косилок, 150 пресс-подборщиков, 140 граблей.

— Пятьдесят хозяйств имеют технику для заготовки сенажа в упаковке. В этом году аграрии приобрели 13 тракторов и 32 единицы кормозаготовительной техники. Благодаря государственной поддержке на техническое и технологическое перевооружение в республике активно обновляется парк сельхозтехники. Минсельхоз выполнил свои обязательства полностью. Более того, мы намерены добиваться дополнительной господдержки, чтобы закрыть потребность в субсидиях на всю технику, приобретенную в этом году, — прокомментировал А. Князев.

К середине июля сельхозорганизации скосили 2,9 тыс. га или 9% от запланированных площадей. Заготовили 2,6 ц кормовых единиц на условную голову при плане в 22,8 ц кормовых единиц, то есть 11,5%. При сложившихся погодных условиях упор делается на заготовку сенажа и закладку силоса. Хозяйства заготовили 9,3 тыс. тонн сенажа – 18% от плана, заложили зеленой массы на силос 8,3 тыс. тонн – 11% от плана, заготовили сена 0,6 тыс. тонн – 3% от плана.

Лидеры по производству кормов на одну условную голову – хозяйства Сысольского, Койгородского и Корткеросского районов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК