В Сыктывкаре откроется персональная выставка мастера и преподавателя Ирины Земцовой

С 8 ноября в сыктывкарском Револьт-центре начнет работу персональная выставка Ирины Земцовой «Поземка». Выставка пройдет в рамках празднования 20-летия Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина, кураторы проекта: Анелия Лянцевич, Ольга Орлова.

 

Ирина Вениаминовна Земцова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета. Кроме того, это мастер многих декоративно-прикладных искусств, хорошо известная в Коми и за ее пределами.

Поземка – это ветер северных дорог, который побуждает автора к постоянному движению, к перемене мест и новым жизненным впечатлениям.

Жизнь любого творческого человека – это постоянный диалог, диалог с самим собой и с окружающим миром. Персональная выставка всегда ведет к переосмыслению, подведению итогов и построению планов на дальнейшие годы. На выставке будет показана часть творчества, в основном, связанная с изучением народного искусства Севера России. Коллекция складывалась на протяжении более полувека и представляет собой предметы из жизни и быта северных народов.

Зарисовки производились во время многочисленных поездок по региону. Здесь также представлены текстильные куклы и некоторые предметы с росписью, которые выполнены автором в разные годы, в том числе во время карантина в период апрель-июль 2020 года. Практически все, что демонстрируется на выставке, активно участвует в учебном процессе. Некоторые из предметов отреставрированы студентами в рамках курса «Основы реставрации дерева». Знакомство с традиционной росписью по дереву проходит также с использованием настоящих предметов, бытовавших на территории Коми республики и прилегающих областей. Часть текстильной коллекции покажет уникальное мастерство тканых браных полотен тетушки по материнской линии.

Выставка продолжит работу в течение месяца.
Адрес: ул. Первомайская, 149.

Источник: Институт культуры и искусства СГУ им. П.Сорокина