Республика Коми вновь объединит молодых художников Северо-Запада России

С 25 июля по 7 августа в Сыктывкаре пройдет II живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России». Он станет продолжением одноименного масштабного выставочного проекта и пленэра 2016 года и даст возможность молодым авторам продемонстрировать современное отображение действительности. Торжественное открытие пленэра состоится 25 июля в 17.00 часов в Национальной галерее РК.

Во время первого живописного пленэра 2016 года художники жили и работали в селе Ыб Сыктывдинского района, руководителем группы был заслуженный художник России, член Союза художников страны Виктор Орлов. В этом году пленэр объединит 12 художников в возрасте от 18 до 35 лет из 10 регионов СЗФО, а также из Кировской области. В Коми приедут гости из Карелии, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Кировской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Молодые творцы познакомятся и запечатлеют архитектурные и природные красоты города Сыктывкара и его окрестностей. Анна Грязнова (Петрозаводск), Ольга Кузьмичёва (Великий Новгород), Вадим Русских (Киров), Дима Демьянов (Сыктывкар) были участниками I живописного пленэра — 2016, I региональной художественной выставки «Молодые художники Северо-Запада России», остальные художники впервые откроют для себя красоту нашего северного края. Возглавит группу член Союза художников России, известный живописец Дарья Антонова.

Молодые мастера будут творить в течение двух недель в разных концах Сыктывкара и его окрестностей, а созданные ими произведения займут достойное место на итоговой выставке 7 августа, посвященной Году культуры в Республике Коми и 75-летию Национальной галереи Республики Коми.

Также в программу пленэра вошли экскурсии для участников по Национальной галерее РК, городу Сыктывкару, историческому селу Ыб и Финно-угорскому этнопарку, мастер-классы художественного руководителя и общение с молодыми художниками Коми регионального отделения ВТОО «СХР».

29 июля в рамках проекта впервые пройдет творческая акция-пленэр «Рисуем вместе», которая объединит жителей города и художников в едином творческом порыве. Место ее проведения – территория Национальной галереи РК и парк им. С.Кирова. По итогам акции будет создана виртуальная выставка на официальном сайте музея.

Как отмечают организаторы, пленэр должен стать объединяющей акцией по сохранению и развитию культурных традиций, сформированных на территории России, способствовать повышению профессионального уровня молодых творцов, а также развивать социокультурное сотрудничество художественных сил северных регионов России. По словам директора Национальной галереи Коми Ольги Таляниной, в дальнейшем пленэры в живописных уголках нашей республики будут проводиться каждый год. В 2021 году, к 100-летию Республики Коми, галерея покажет на итоговой выставке все работы, созданные ведущими и молодыми художниками.

Организатором проекта выступает Национальная галерея Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и ВТОО «Союз художников России».

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Национальная галерея РК