Первый в Коми фестиваль пиротехнического искусства покорил сердца сыктывкарцев и принес победу костромичам

22 августа, в день празднования 97-й годовщины государственности Республики Коми, в Сыктывкаре состоялся первый в регионе фестиваль пиротехнического искусства «Огни республики». Он стартовал в Кировском парке столицы в 20.30 и продлился до 22 часов, собрав в качестве зрителей тысячи взрослых и юных сыктывкарцев и гостей города.

Красочные номера с музыкальным сопровождением подготовили пять команд из разных регионов России. В конкурсной программе приняли участие команды «Пиротехнические дворы Петергофа» (Санкт-Петербург), пиротехнический театр «Волжские салюты» (Самара), «Пиро-класс» (г.Протвино Московской области) и Арт-студия «Пиромагия» (Кострома). Вне программы свое искусство в области фейерверков показала команда сыктывкарской компании «ПироКом» из Сыктывкара. Кстати, открыл программу гимн фестиваля в исполнении ее руководителя Владимира Колова.

ООО «ПироКом» работает на рынке республики уже много лет, ее специалисты активно участвуют в пиротехнических конкурсах и фестивалях, перенимая опыт коллег. 18 августа компания восхитила гостей празднования 55-летия Эжвинского района, завершив вечернюю программу незабываемым красочным салютом. Еще тогда же состоялась жеребьевка выступлений команд на «Огнях республики».

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов поздравил горожан с первым такого рода фестивалем и объявил «Огни республики» открытыми. После чего начались собственно выступления пиротехнических команд, которые чередовались с красочными творческими номерами на сцене. По результатам жеребьевки открыли фестиваль «Пиротехнические дворы Петергофа», за ней поочередно выступили команды Самары, Протвино и Костромы.

Между фейерверками зрителей развлекли несколько выходов файер-шоу, песни в исполнении сыктывкарских вокалистов, зажигательное выступление четверки барабанщиков, небольшая программа вокального ансамбля «Пламя-21»… Все выступления даже на земле так или иначе были прямо или косвенно связаны с огнем.

Что же касается шоу на небосводе – можно с уверенностью сказать, что салютов такой продолжительности и разнообразия в Сыктывкаре еще не бывало. И горожане, пришедшие на праздник, явно не пожалели об этом, даже несмотря на поздний вечер, прохладную погоду и мелкий моросящий дождь. Об этом говорило и количество зрителей, продержавшихся до конца праздника, и их восторженные возгласы и одобрительные аплодисменты, сопровождавшие каждый творческий номер как на небе, так и на земле, и активность в голосовании на лучший салют, которое проходило в режиме онлайн в специальной группе в соцсети «ВКонтакте» и по телефону.

Сразу после конкурсных выступлений были подведены итоги. В итоге Гран-при фестиваля компетентное жюри присудило команде «Пиромаги» из Костромы. Главный приз вручили Валерий Козлов и председатель жюри – представитель ассоциации пиротехников страны Владимир Немирович. Мнение судей совпало с оценкой сыктывкарцев, и приз зрительских симпатий также был присужден костромичам – за их номер проголосовали 56% участников народного голосования.

Команда из Костромы – довольно молодая и пока не наработала такого опыта выступлений и портфолио, какие были у их конкурентов по сыктывкарской «небесной сцене». Но это не помешало им проявить креатив, фантазию и настоящий профессионализм в подготовке своей программы для столицы Коми – отлично выстроенной режиссерски и сопровожденной мастерски подобранным музыкальным оформлением. Свой номер костромичи назвали «Сердце города», сумев разноцветными залпами не только показать жизнь города в ритме биения сердец жителей, но и покорить эти самые сердца.

Ирина Самар
Фото и видео Ивана Федосеева