В Коми впервые открылась Летняя школа венгерского языка и культуры

В начале этой недели в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина открылась Летняя школа венгерского языка и культуры. Недельные курсы интенсивного обучения венгерскому языку организованы по инициативе венгерской национально-культурной автономии города Сыктывкар и при поддержке Венгерского культурного, научного и информационного центра в Москве.

Занятия для студентов, аспирантов и преподавателей университета проводит венгерский лектор, доктор Надь Имре Чаба, автор учебника интенсивного обучения венгерскому языку.

С 27 августа по 2 сентября курсы пройдут в Доме дружбы народов Республики Коми для всех желающих приобщиться к венгерской культуре и языку. Запись осуществляется по телефону (8212) 255-431.

Проект «Летняя школа венгерского языка и культуры» в Коми проводится впервые. И начало этому проекту дано в знаменательный для венгров день: сегодня в Венгрии отмечается День святого Иштвана (Saint István Day in Hungary), первого короля Венгрии. Это главный государственный праздник в стране, который считается днем основания венгерского государства.

— Данный проект – это еще один результат деятельности местной венгерской НКА в Сыктывкаре, которая активно занимается популяризацией венгерского языка среди жителей нашей республики. При содействии общественников в прошлом году несколько студентов Сыктывкарского госуниверситета и республиканской Академии госслужбы имели возможность изучать венгерский язык в вузах Венгрии, пройти обучение в Летней языковой школе в Дебрецене, — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Галина Габушева поздравила представителей национально-культурной автономии венгров в г. Сыктывкаре, венгров, проживающих в Республике Коми, всех, кто интересуется культурой и историей этой страны с праздником и пожелала мира и благополучия.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото предоставлено Венгерской НКА в г. Сыктывкаре и из открытых источников