3 июня стартует акция «Летний читальный зал: отдых с книгой»

3 июня в 14.00 на базе Эжвинского филиала «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» состоится старт ежегодной акции в поддержку книги «Летний читальный зал: отдых с книгой». Акцию уже седьмой год проводит Национальная библиотека Республики Коми с использованием первой суперсовременной в республике библиотеки на колёсах – КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания).

В день открытия ребята из Социально-реабилитационного центра примут участие в библиоквесте «Там на неведомых дорожках…». Литературная игра будет проходить в преддверии Пушкинского дня в России. Участники отправятся в удивительный мир сказок Александра Сергеевича в поисках ответов на каверзные вопросы.

Ребятам предстоит разгадать ребусы, кроссворды, пройти другие интересные испытания. Правильно выполнив задание, ребята получат фрагменты ключевой фразы и новые подсказки. В конце мероприятия все участники получат памятные подарки.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8212) 24-57-03 (доб. 134), отдел гуманитарных наук.

Место проведения: Эжва, ул. Юности, 2/1 (мкр. Строитель).

***

Цель акции «Летний читальный зал: отдых с книгой» – возрождение традиций чтения, развитие интереса к книге у подрастающего поколения. Мобильная библиотека КИБО будет курсировать по общеобразовательным школам, при которых организованы летние площадки и лагеря с дневным пребыванием детей. Планируется, что участниками акции станут более 1500 школьников г. Сыктывкара, поселков Краснозатонский, Максаковка, Верхний Чов, Нижний Чов, сел Выльгорт, Пажга и др. Школьников ждут викторины, конкурсы, презентации, познавательно-развлекательные мероприятия. Победителям конкурсов и викторин будут вручены подарки. В качестве главного приза выступают рюкзачки с книгами для художественного чтения, научно-познавательными изданиями, энциклопедиями, канцелярскими принадлежностями.

Акция проводится при поддержке ПАО «Ростелеком».

Источник: Национальная библиотека РК