В Коми необходимо выращивать больше картофеля и корнеплодов

Аграрии региона приняли участие во Всероссийском дне поля

Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев. В состав делегации вошли представители регионального Минсельхоза, а также аграрии Корткеросского и Сысольского районов. Агропромышленная выставка и деловой форум проходят в Ленинградской области.

«Впечатлило разнообразие новой сельхозтехники. Я обратил внимание на технику, позволяющую мыть и упаковывать картофель и морковь со скоростью 10 тонн в час. Это отечественная техника по доступной цене. Ее вполне смогут осилить наши фермеры, объединившиеся в кооператив. Тем более, региональный бюджет сможет просубсидировать ее покупку в рамках реализации национального проекта», — отметил Анатолий Князев.

По словам вице-премьера, необходимо усилить такое направление как выращивание картофеля и корнеплодов. До сих пор наши аграрии проигрывали производителям из других регионов из-за ненадлежащего товарного вида продукции и отсутствия упаковки. Специализированная техника позволит решить эту проблему и сделать выращивание овощей и картофеля более эффективными.

Кстати, о необходимости обновлять сельхозтехнику и технологии отметил на пленарном заседании, прошедшем в рамках Дня поля, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он напомнил, что Правительство создаёт для этого все необходимые условия.

Ещё одна тема, на которой остановился федеральный министр, — выращивание зерновых. Начало уборочной страды озимых зерновых демонстрирует неплохую урожайность — около 40 центнеров с гектара. В России озимые зерновые занимают около 17 млн гектаров. Несмотря на негативные погодные условия, которые привели к объявлению чрезвычайной ситуации в 10 регионах страны, прогноз Минсельхоза России по валовому сбору зерна оптимистичный — около 118 млн тонн. Для обеспечения внутренней потребности стране необходимо около 80 млн тонн зерна, остальные объёмы составят интервенционный фонд, а также пойдут на экспорт.

«От урожая зерна зависит его цена на внутреннем рынке страны. В Коми своего зерна нет, аграрии его закупают, поэтому для нашего региона урожайность зерна — основополагающий фактор при планировании работы отрасли животноводства», — прокомментировал Анатолий Князев.

Также на совещании заострили внимание на необходимости работать с землёй. В стране более 35 млн гектаров кислых почв, и необходимо было открыть финансирование работ по их раскислению.

«Данная тема обсуждалась в течение ряда лет. Наконец, решение принято: федеральный бюджет будет покрывать 30% затрат. Что касается Республики Коми, то уже сейчас региональный бюджет компенсирует аграриям 80% затрат. Мы пересмотрим региональную составляющую субсидии, так как компенсация не может составлять 100 и более процентов. В целом с учётом федеральной и республиканской поддержки компенсация затрат составит не менее 90%», — отметил Анатолий Князев.

Всероссийский день поля – это уникальная агропромышленная выставка и деловой форум, где демонстрируются главные достижения и передовые технологии сельскохозяйственного производства, происходит обмен опытом и информацией между участниками рынка, вырабатываются решения актуальных проблем отрасли и определяются пути ее дальнейшего развития.

Минсельхоз РК