«Зарни джыджъяс»: в «Лебедином озере» станцуют солисты Большого театра

В республиканском театре оперы и балета продолжается фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов РФ «Зарни джыджъяс» (Золотые ласточки). Сыктывкарские зрители уже увидели балеты нашего театра «Дон Кихот» и «Подари мне детство», а также одноактные постановки Чувашского государственного театра оперы и балета «Любовь-волшебница» и «Кармина Бурана» и балет Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева «Золушка» на музыку С.Прокофьева. Впереди – «Лебединое озеро» с участием гостей и заключительный гала-концерт.

Завтра, 21 сентября, сыктывкарским любителям балета предстоит настоящий праздник: один из самых известных и классических балетов, «Лебединое озеро» П.Чайковского. Главные партии (Одетты-Одиллии и Зигфрида) в постановке нашего театра исполнят прима-балерина и артист балета Большого театра России, заслуженная артистка России Нина Капцова и лауреат международных конкурсов Клим Ефимов.

Нина Капцова мечтала станцевать Чёрного лебедя в «Лебедином озере» с 5-ти лет. Неудивительно, что она поступила в Московскую государственную академию хореографии. Во время учебы, в 1991-1992 гг., она стала самым молодым стипендиатом международной благотворительной программы «Новые имена», получив её вместе с Николаем Цискаридзе и Дмитрием Белоголовцевым. В 1994-1995 гг. Нина стала самым молодым лауреатом этой программы. В 1996 г. являлась стипендиатом Олимпийского комитета России.

После окончания академии с красным дипломом в 1996 г. была принята в труппу Большого театра. В ноябре 1997 г. впервые станцевала вариацию в гран па в балете «Раймонда», в 1999 г. впервые станцевала Машу в балете «Щелкунчик», посвящённом 90-летию Симона Вирсаладзе. За эту партию Капцова выдвигалась на соискание приза «Benois de la dance». В том же году дебютировала в главной партии в балете «Анюта». В 2000 г. стала дипломантом приза «Benois de la dance» за партию Мари в балете Ю. Григоровича «Щелкунчик». В 2001 г. награждена знаком отличия Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». В 2010 г. Нине Капцовой присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

28 октября 2011 года она выступила на торжественном концерте, посвящённом открытию после реставрации исторической сцены Большого театра («Танго» из «Золотого Века»), а с 19 ноября 2011 г. является примой-балериной Большого театра. Участница международных балетных фестивалей, гастролировала в Греции, Дании, США, Мексике, Германии, Македонии.

Балерина предпочитает яркие, демонические партии, интереснейшей актёрской задачей считает воплощение на сцене отрицательных образов, персонажей, органика которых построена на сопротивлении её нежной, лиричной и романтической натуре. Мировую славу Нине Капцовой принесли лирико-драматические партии в балетах «Жизель», «Спартак», «Сильфида», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта». Во время гастролей Большого театра в США в мае 2012 г. Сванильда в исполнении Капцовой («Коппелия») вызвала единодушный восторг в среде американских балетных критиков. В 2017 г. стала дипломантом приза «Benois de la dance» за партию в балете «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон).

Клим Ефимов родился в Москве в балетной семье. В 2010 г. окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра. Сегодня в его репертуаре – Щелкунчик-принц («Щелкунчик»), Колен («Тщетная предосторожность»), ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности»), Граф Парис («Ромео и Джульетта»), па де де («Жизель», Студент («Анюта»), Голубая птица («Спящая красавица») и другие. Также Клим принимал участие в мировых балетных премьерах, не раз становился призером в различных российских и международных конкурсах и фестивалях. Его врожденный талант и безукоризненная техника помогали ему в этих победах. В рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной).

Вот такие артисты выйдут на сыктывкарскую сцену в «Лебедином озере» в пятницу, 21 сентября. Они также примут участие в гала-концерте фестиваля в воскресенье 23 сентября.

Источник: Театр оперы и балета РК
Фото из личных архивов Н.Капцовой и К.Ефимова