Коми республиканская филармония открывает новое направление специально для детей

В новом 79 концертном сезоне Коми республиканская филармония изменит формат работы с детской аудиторией. Теперь мероприятия будут включены в месячную репертуарную афишу. Юные зрители смогут принять участие в интерактивных, познавательных программах, увидеть литературно-музыкальные композиции, музыкальные спектакли и мюзиклы, а также концерты детских коллективов филармонии. Ближайшее мероприятие программы пройдет 29 сентября.

Работа в новом формате подразумевает создание особого пространства, где дети смогут научиться новым навыкам и приобрести интересные новые знания. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы – привлечь внимание маленьких зрителей, воспитать в них музыкальный вкус и научить общаться друг с другом, поскольку, в основном, программы рассчитаны на вовлечение детей в активное взаимодействие.

Новое направление получило название «Филармония – детям». Решение о его создании руководство приняло после увеличения зрительского спроса на конкретно детские программы.

— Сейчас и у ансамблей «Асъя кыа» и «Зарни Ель», и в детской филармонии есть специальные концерты, спектакли. С этого года из-за большого зрительского спроса мы решили это направление расширить, — отметила директор филармонии Мария Балмастова на встрече с журналистами.

В проекте «Филармония – детям» будут участвовать артисты, работающие в разных музыкальных направлениях. Это солисты филармонии, ансамбль народной музыки «Зарни ёль» (Золотой ручей), струнный квартет «Вдохновение», артисты Государственного ансамбля «Асъя кыа» (Утренняя заря) и юные артисты детской Национальной студии при «Асъя кыа» и эстрадной студии «Тоника». В течение сезона они представят разнообразные по тематике и жанрам программы, концерты и спектакли. Также свой XXVII сезон откроет Республиканская детская филармония. Студенты и воспитанники профессиональных образовательных учреждений Сыктывкара примут участие в традиционных концертах, где представят свои номера.

Сейчас в филармонии активно развиваются детские студии, на данный момент их три: национальная при «Асъя Кыа», эстрадная «Тоника» и вокальная. По словам М.Балмастовой, набор в них вызвал «большой резонанс». В детскую студию при «Асъя кыа» в этом году набрано 13 ребят, в «Тонику» – 45, в вокальную – 24.

В новом сезоне юных зрителей филармонии также ожидают интересные премьеры. Ансамбль «Зарни ёль» и заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина продолжат серию программ «Сказки с оркестром». Следующим произведением этого цикла станет литературно-музыкальная композиция «Дюймовочка». В качестве новогодней премьеры филармония представит мюзикл «Тайна золотого ключика» по мотивам популярной повести-сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Постановщиком спектакля выступит режиссер Санкт-Петербургской студии театра и кино Андрей Лабушкин. Он известен в России, как создатель театральных произведений для детей. Несколько лет назад А. Лабушкин поставил спектакль «Жемчужина Кохару» по собственной пьесе в Государственном театре кукол Республики Коми. Художником-постановщиком мюзикла станет Андрей Запорожский из Санкт-Петербурга.

Первые программы «Филармонии – детям» проходят уже в сентябре, до начала концертного сезона. 15 сентября заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и балалаечник Василий Хорошилов представили интерактивную программу «Бабушкины сказки». Вместе со зрителями они разыграли «Курочку рябу», «Колобка» и «Репку».

А в субботу, 29 сентября юные зрители смогут познакомиться с национальными игрушками и сыграть в коми игры в новой программе артистки «Коми игры – детям», вместе с заслуженными артистами Коми Верой Булышевой и Анатолием Егоровым.

*** Мероприятия предназначены для лиц категории 0+.
Источники: Коми республиканская филармония, БНК