В Объячево открыт новый кинозал

21 сентября в райцентре Прилузья — селе Объячево — торжественно открыли кинозал «Дома кино и досуга», модернизированный в рамках реализации «апрельских» поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Обновлённый кинозал оснащён современным цифровым оборудованием, проектором, экраном, акустической системой, новыми зрительскими креслами. Средства на модернизацию обьячевский «Дом кино и досуга» получил по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Кроме того, дополнительные средства на ремонт кинозала были выделены из районного бюджета (723 тыс. рублей) и за счёт собственных доходов учреждения (287 тыс. рублей).

В ходе ремонтных работ подрядчики заменили также электропроводку, потолочное покрытие, установили новые электрощиты, отремонтировали киноаппаратную. Верхнюю часть стен и потолок обшили акустическими плитами, пол – гипсоволоконными листами и линолеумом.

«Всё это сделано руками слаженной команды, начиная от специалистов Фонда кино и заканчивая рабочими и сотрудниками Прилузского межпоселенческого Центра культуры и досуга. Над объектом трудились грамотные, опытные специалисты в области кинотеатрального оборудования, был разработан современный дизайн кинозала, при строительстве использовались лучшие материалы с использованием инновационных технологий», — прокомментировала заместитель директора АУ РК «Комикиновидеопрокат» Наталья Борисовна Николаева.

Начиная с сегодняшнего дня в кинозале будут транслироваться премьерные фильмы день в день с выходом их на экраны крупных кинозалов страны.

«Теперь жителям Прилузья не надо ездить далеко, в Сыктывкар, чтобы посмотреть новинки отечественного или зарубежного кинематографа. Всё это доступно и в Обьячево. Поздравляю сельчан с этим событием и благодарю всех, кто качественно и в установленные сроки реализовал этот важный и нужный проект», — отметил на своей страничке в Instagram Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В рамках «апрельских» поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова в этом году модернизированные кинозалы появились также в селе Визинга Сысольского района, Усинске и Вуктыле. Всего до конца года планируется запустить не менее 8 таких кинозалов в муниципальных образованиях республики.

Источник: rkomi.ru