В Коми подвели итоги работы Совета по улучшению инвестиционного климата

Состоялся итоговый в 2018 году Совет по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми. Заседание прошло на территории завода по производству башенных кранов «ROKRA Peiner System».

В подобном формате совещание прошло впервые. Место проведения определено не случайно. «Организация серийного производства башенных кранов марки «ROKRA» – один из крупнейших инвестиционных проектов в столице Коми, реализованный ООО «ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» в 2016 году. На сегодняшний день ROKRA имеет два завода – в Неаполе (Италия) и в Сыктывкаре. Именно Сыктывкарское представительство в большей мере ориентировано на удовлетворение спроса отечественных компаний. Так, по итогам 2018 года здесь будет собрано 15 кранов.
На заседании заместитель генерального директора АО «Корпорация по развитию Республики Коми» Галина Жукова рассказала об итогах работы специализированной организации по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна» за прошедший год. В частности, было отмечено, что сегодня Корпорация сопровождает 6 инвестиционных проектов стоимостью 62 млрд рублей и 13 бизнес-идей, общая стоимость которых по оценке составляет 7,1 млрд рублей. Сопровождение инвестпроектов осуществляется Корпорацией на бесплатной основе. При этом есть спектр услуг, которые могут оказываться инвесторам на возмездной основе (разработка бизнес-планов, финансовые модели проекта и т.п.).

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми