Телеканал «Юрган» показал фильм о волонтерах на плато Маньпупунёр

На телеканале «Юрган» состоялся показ документального фильма «Плато» о работе волонтёров по обустройству туристической инфраструктуры на плато Маньпупунёр в Республике Коми. Фильм изготовлен при грантовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республик Коми.

Плато Маньпупунёр находится на территории Печоро-Илычского биосферного заповедника в Республике Коми, в междуречье рек Илыч и Печоры. Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.

Фильм рассказывает о природе и экологии на плато Маньпупунёр, об энтузиастах и их ощущениях во время работы по обустройству троп для туристов, чтобы как можно меньше нарушался природный ландшафт вокруг этого геологического памятника. Кадры «Плато» призывают осознанно и бережно относиться к природе. Теперь к знаменитым столбам выветривания ведёт тропа, а через реку Печору к плато строят мосты. И всё это делают делают волонтёры.

«Вы уведите, как строилась стропа, а герои расскажут про трудности, с которыми им пришлось столкнуться. В фокусе внимания оказывается тяжелейший ежедневный труд во благо природы за «тарелку супа». Жизнь с её напряжённым чувствованием, ежесекундным осознанием смысла бытия. Та жизнь, в которой человек исполняет своё истинное высокое призвание и осуществляет своё главное предназначение», – делится своим мнением автор проекта, руководитель компании – туроператора Коми «Северный Урал». Теперь к знаменитым столбам выветривания ведёт тропа, а через реку Печору к плато строят мосты. 

 Источник: mincult.rkomi.ru