В Коми готовятся к юбилею Ивана Куратова

17 декабря состоялось заседание оргкомитета по подготовке республиканского плана, посвящённого празднованию 180-летия со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова в 2019 году. В состав оргкомитета вошли руководители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений культуры и искусства, общественных организаций.

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, мероприятия в честь 180-летия со дня рождения И.А. Куратова обязательно должны иметь просветительский характер.

«Главное, чтобы в каждом мероприятии была просветительская составляющая. Иван Алексеевич по праву является национальной гордостью коми народа. И это нужно знать. Память – это преодоление времени. Мы обязаны содействовать популяризации творчества этого великого человека, чтобы сохранить память о нём прежде всего здесь, в Республике Коми, которую он воспевал в своих произведениях», – считает Сергей Емельянов.

Иван Алексеевич Куратов ( родился 6 (18) июля 1839 г.) – основоположник коми литературы, поэт, лингвист, переводчик. Его поэзия жанрово многообразна: любовная лирика, бытовые зарисовки, острая сатира, философская притча, поэма, исторический рассказ, басня, эпиграмма, перифраз и пародия. Кроме того, И.А. Куратов переводил на коми язык отечественных и зарубежных классиков мировой литературы. Только лишь в дни столетнего юбилея Куратова в 1939 году было опубликовано все его литературное наследие, дошедшее до нас и сбережённое его родными и их потомками: оригинальные стихотворения, поэмы, басни, эпиграммы, фольклорные обработки – всего около 4500 стихов, 1300 переводов с разных языков, конспектов и заметок.

По словам Сергея Емельянова, на основании предложений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, учреждений науки и образования, культуры и искусства подготовлен проект республиканского плана мероприятий, посвящённых празднованию в 2019 году 180-летия со дня рождения Ивана Куратова. В него включены более 200 мероприятий государственных, федеральных и муниципальных учреждений культуры и искусства, образования и науки – книжные выставки, акции, конкурсы чтецов, тематические классные часы в общеобразовательных школах, литературные вечера, кинопоказы и многое другое.

Из самых крупных мероприятий – республиканский конкурс чтецов «Звуки Северной лиры», который будет проведён под эгидой республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации и управления культуры Сысольского района. Коми республиканский институт развития образования запланировал республиканский конкурс творческих работ. Союз писателей Коми в этом году посвятит Поэтическую эстафету Ивану Куратову, а совместно с Министерством национальной политики – республиканский конкурс художественного слова среди детей и молодёжи «Выль нимъяс» (Новые имена). Также в плане мероприятий включён круглый стол «И.А. Куратов: жизнь и творчество», который проведёт Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Национального музея Республики Коми.

На родине Ивана Куратова в Сысольском районе также запланирован ряд крупных мероприятий. В течение всего года пройдут литературные конкурсы, готовятся к печати методические материалы, кульминацией станет Республиканской праздник поэзии и народного творчества «Менам муза», который в этом году примет большое число участников и увеличит количество площадок.

Источник: mincult.rkomi.ru