Анатолий Рубаняк стал призером конкурса «Молодой предприниматель России»

Сыктывкарец Анатолий Рубаняк в конце минувшего года стал известен на всю страну: он удостоен специального приза всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», проведенного при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспредприниматель».

За победу в конкурсе боролись молодые предприниматели из 60-ти регионов (предварительный отбор произведен в самих субъектах РФ, в Коми на региональный этап были заявлены 25 предпринимателей). Среди 120 финалистов, на очной защите в Москве доказывавших успешность своих проектов, Анатолий Рубаняк отмечен жюри в номинации «Новые возможности». Его компания «ГринТехКоми» признана успешно развивающейся на рынке инновационных строительных материалов (специализация – производство экологически чистой полимеро-песчаной продукции на территории Республики Коми).

«Инновационный подход, разработанный основателем компании, позволяет ему вместе с командой единомышленников не только создавать качественные и прочные материалы, как плитка, брусчатка и бордюры, но и сохранять при этом окружающую среду. Производство построено на переработке вторсырья и отходов. Именно эту «изюминку» оценила конкурсная комиссия. Титул обладателя спецприза позволит нашему земляку представлять республику в наступившем году на IV международной выставке «Arabia-EXPO 2019» в Москве», — отметила директор регионального центра поддержки предпринимательства «Шондi» Инна Палькевич.

Именно образовательный вид господдержки, которую получил сыктывкарец, вдохновил его открыть свое дело в востребованной нише, суть которой в двух словах можно описать так: отходы – в доходы…

«Я прошел обучение по образовательной программе Эжвинского бизнес-инкубатора три года назад. Благодаря полученным знаниям обрел уверенность в том, что у меня всё получится. Затем прошел отбор среди претендентов на финансовую поддержку со стороны администрации столицы республики. Полмиллиона грантовых рублей вложил в запуск нового проекта, закупив необходимое оборудование. Моя идея, которую я уже воплощаю в жизнь на протяжении двух с половиной лет, — совмещение развития рынка стройматериалов с одновременным бережным отношением к экологии, поскольку это одна из главных составляющих здоровой жизни в городском пространстве», — отметил основатель компании.

Кроме того, сам профиль запущенного им производства отвечает вызовам времени. С введением новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами по всей стране остро встал вопрос переработки мусора для его использования в качестве вторсырья. Анатолий Рубаняк успешно вносит вклад в реформу ТКО: его компания принимает от организаций и населения самые вредные для природы отходы – мягкие и жесткие пленки, которые не разлагаются в почве до четырехсот лет, нанося непоправимый вред биосистеме.

Сначала мусор сортируется по цвету и качеству, поскольку полиэтилен поступает разных видов. Затем его перерабатывают: в специальном аппарате пленки измельчаются, свариваются, а далее посредством добавления воды превращаются в агломерат. Эта смесь переплавляется, образуя массу, из которой производится формовка готовых изделий – черного, серого, бордового и коричневого цветов (недавно колерная линейка пополнилась синим оттенком). После охлаждения продукция готова к использованию. Плитка, брусчатка и бордюры незаменимы в дорожном хозяйстве – для тротуаров и проезжих частей. С недавнего времени на производстве изготавливают еще и черепицу – для кровельных конструкций.

«Все наши изделия прочные, антивандальные и, что важно, долговечные: мы гарантируем срок службы в течение минимум полувека. И это с учетом особенностей северного климата в виде перепадов температуры наружного воздуха во все времена года», — отметил Анатолий Рубаняк, добавив, что помимо дорожного хозяйства и строительства продукция имеет перспективы применения в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

«В нашей республике созданы все условия для тех, кто поставил перед собой цель стать предпринимателем. Когда есть желание – приходит всё: и идея, и возможности ее реализации. В том числе – с помощью мер господдержки малого и среднего бизнеса», — резюмировал Анатолий Рубаняк.

Источник: econom.rkomi.ru