В Национальном музее открылась выставка к 180-летию со дня рождения Ивана Куратова

В Национальном музее Республики Коми торжественно открылась выставка к 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова.

В церемонии принял участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. В своём приветствии Сергей Емельянов отметил, что два тематических года подряд посвящены отрасли культуры. «И этот год – Год театра в России – открывается в республике звонким, громким именем основоположника коми литературы, поэта, лингвиста, переводчика Ивана Куратова. Именно ему посвящена первая поставленная на коми языке национальная опера «Иван Куратов», которая золотыми буквами вписана в историю культуры республики. В экспозиции представлены и эскизы к опере, и костюмы артистов, и театральная бутафория к спектаклю», – сказал министр.

Он также напомнил, что Литературный музей имени И.А. Куратова был открыт в Сыктывкаре в 1969 году. С этой юбилейной датой – 50-летием со дня основания музея – министр поздравил бессменного директора Литературного музея –Диану Холопову. И пожелал ей творческих успехов на поприще популяризации творчества великих талантов, которые стояли у истоков коми литературы.

Председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова обратила внимание на то, что в зале было много детей и молодёжи. «Важно, чтобы творчество Куратова находило отклик и у молодого поколения. С каждым разом новые исследования открывают нам неизвестные страницы его личности, жизни и творческого процесса мастера», – отметила Елена Козлова.

Кандидат филологических наук Павел Лимеров дополнил, что представление о Куратове в 1930-х годах было искажено, и сейчас требует переосмысления и нового подхода к изучению. «Эта выставка позволяет понять, какой Куратов был талантливый, а также обаятельный и интеллигентный человек», – сказал Павел Лимеров.

В экспозиции «Ты бесконечна, жизнь…» также представлены живописные картины, иллюстрации к произведениям Куратова, созданные художниками Республики Коми, такими как Э.В. Козлов, А.В. Мошев, Р.Н. Ермолин, В.Г. Игнатов.

На выставке можно увидеть посвящённые жизни и творчеству Ивана Куратова исследовательские опусы А.Н. Фёдоровой, В.Н. Дёмина, А.Е. Ванеева, Г.И. Тираспольского, В.А. Латышевой, А.К. Микушева, П.Ф. Лимерова. Также посетители познакомятся с уникальными фотографиями и документами родственников поэта, хранителей его рукописного наследия.

Напомним, в республиканском плане празднования 180-летнего юбилея Ивана Куратова запланированы более 200 мероприятий – книжные выставки, акции, конкурсы чтецов, тематические классные часы в общеобразовательных школах, литературные вечера, кинопоказы.

Источник: mincult.rkomi.ru