Сыктывкарцев ждет «Встреча» с московским пианистом Максимом Бетехтиным

В пятницу, 1 февраля в 18:30, в Академическом театре драмы им. В. Савина в Сыктывкаре пройдет новый сольный концерт молодого талантливого пианиста из Москвы, уроженца Республики Коми Максима Бетехтина. Первый его концерт на этой сцене состоялся в апреле 2018 года и прошел с большим успехом, став ярким событием в культурной жизни столицы региона. На этот раз Максим везет сыктывкарцам программу из произведений В.А. Моцарта, К. Дебюсси, Ф. Листа и М. Мусоргского.

 

Литературно-музыкальный вечер «Встреча», в котором в исполнении Максима Бетехтина прозвучат произведения прославленных композиторов разных музыкальных эпох, состоится в продолжение гастрольного тура «Москва-Бухарест-Сыктывкар»: одно произведение из данного концерта в исполнении пианиста прозвучало в столице Румынии Бухаресте 7 ноября 2018 года. Этот проект был организован продюсером Московского фестиваля искусств «Арт-маяк» Алевтиной Стручковой и вошел в расписание мероприятий, посвященных 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Румынией.

Вечер в Сыктывкаре станет не только музыкальным, но и литературным, благодаря тому, что Максим Бетехтин будет не только исполнять музыку, но и рассказывать о ее авторах, читать стихи. Слушая его, зрители смогут погрузиться в творческий мир композиторов и узнать тайны создания музыкальных произведений. Концерт «Встреча» станет уникальной возможностью не просто совершить путешествие в мир прекрасных мелодий, но и ближе познакомиться с грандиозной музыкой, понять ее смысл.

В первом отделении прозвучит высокий образец классического стиля: уникальная по своему звучанию и, как обещают организаторы концерта, филигранная в исполнении Соната B-dur К570 Вольфганга Амадея Моцарта. Также слушатели первой части вечера ощутят весь лиризм и объемность красок музыки новатора французской музыки начала XX века Клода Дебюсси. Его «Бергамасская сюита» пригласит в мир поэзии Поля Верлена: «Твоя душа, как тот заветный сад, где сходятся изысканные маски…», здесь интригуют Коломбина, Пьеро и Арлекин – искушенные и печальные. И в третьей части первого отделения прозвучит виртуозное фортепианное произведение блистательного пианиста Ференца Листа – «Венгерская рапсодия» № 6, эмоциональный колорит которой будет пульсировать на контрастах: от лирических до бурных пассажей.

Второе отделение «Встречи» будет посвящено сюите Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» – самому значимому произведению для рояля, сочиненному композитором. Именно в этом фортепианном цикле проявилось изумительное искусство Мусоргского рисовать в звуках реальные и фантастические сценки, создавать трагические и комические облики героев.

Максим Бетехтин поведет слушателей от одного мастера к следующему, из одной эпохи в другую, тонко и вдумчиво, строго и эмоционально передавая противоречивые настроения композиторов. Каждый концерт этого музыканта выстроен как отдельная история, в которой важен каждый штрих. Как отмечает организатор концерта Алевтина Стручкова, «Когда Максим выходит на театральную сцену, он выступает в новом образе: получается своего рода моноспектакль с литературными сюжетами и красивейшими мелодиями! Он гармонично смотрится на этой сцене, и когда сначала рассказывает о музыке, а потом садится за рояль – это увлекает». Цикл концертов «Встреча» – это сочетание иммерсивного формата и красивой великой музыки. «Встреча» в Сыктывкаре станет концертом, где рождается музыка, пронизанная светом и тенью, где жанры играют на контрастах, вырывается на свободу чистый звук, увлекает живописность образов.

Максим Бетехтин – талантливый молодой музыкант, яркий представитель академической музыкальной школы, лауреат VI Международного конкурса камерных ансамблей им. Танеева, обладатель «I премии» и «Специального приза за лучшее исполнение произведения Д.Б. Кабалевского» на Международном конкурсе имени Кабалевского. Максим родился в Сыктывкаре, где учился в средней школе № 12 и три года пел в Хоровой капелле мальчиков, а затем с отличием окончил Гимназию искусств при Главе Республики Коми. После выпуска в 2011 году поступил в Академический музыкальный колледж при МГК им. Чайковского в г. Москве (класс профессора О.М. Жуковой) и окончил его также с отличием. Сейчас Максим – студент IV курса Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, а с 2015 года еще и педагог Детской музыкальной школы им. Дж. Гершвина, концертирующий пианист.

В 2018 году у музыканта состоялся ряд сольных концертов и гастрольных туров, которые с успехом прошли как в России, так и за рубежом и соединили три столицы: Москву, Сыктывкар и Бухарест. 23 апреля концерт «Весеннее упование» прозвучал со сцены Академического театра драмы им. В. Савина и стал значимым музыкальным событием Сыктывкара, также в те дни Максим дал сольный концерт в Концертном зале Гимназии искусств при Главе РК. 7 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в Российском центре науки и культуры в Бухаресте прошел концерт «Встреча», в котором были исполнены произведения Бородина и Мусоргского. Этот концерт вошел в расписание мероприятий, посвященных 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Румынией. Цикл концертов состоялся в Москве в Концертном зале музея С.С. Прокофьева. К примеру, иммерсивный концерт «Встреча ver. 1.1», который составили те же произведения, что прозвучат и в Сыктывкаре (кроме «Картинок с выставки» М.Мусоргского) 10 января 2019 года в этом зале собрал аншлаг.

Организатор концерта «Встреча» – продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк» Алевтина Стручкова, при поддержке РОО «Землячество Коми в Москве» и МБУК «Сыктывдинское музейное объединение».

Ирина Самар
Фото Ивана Федосеева