В театре оперы и балета Коми пройдет музыкальный салон по творчеству Александра Блока

В воскресенье, 3 февраля, в 18:00 в республиканском театре оперы и балета состоится очередной вечер в рамках музыкального салона. Программа, названная «О чем поет ветер…», посвящена творчеству поэта Александра Блока.

Как рассказала «Региону» автор и ведущая проекта, почетный деятель искусств РК Светлана Хозяинова, зрители вечера услышат повествование о моментах жизни и творчества А.Блока, его поэзию и музыкальные произведения на его стихи. В программе – музыка П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича и других композиторов. В этот вечер прозвучат произведения, которые никогда не исполнялись в Сыктывкаре.

В концерте примут участие солисты театра сопрано Дарья Гапонова и Наталья Батлукова (это будет премьерное выступление новой солистки театра), басы Максим Палий, Александр Жаворонков (премьерное выступление в музыкальном салоне) и Николай Глебов. Также в вечере участвуют солисты-инструменталисты: Ксения Некрасова (скрипка), Эмилия Драмбян (скрипка), Эльвира Медведева (флейта), Дмитрий Малышев (фагот) и Алексей Шахов (тромбон). Для двух последних музыкантов это также будут премьерные выступления в музыкальном салоне. Концертмейстеры концерта – Виктория Малинина и Мария Ляшева (Марии также предстоит личная премьера в музыкальном салоне).

Ирина Самар