Республика Коми – один из лидеров первого в России рейтинга финансовой грамотности

Об этом было объявлено сегодня, 14 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи в рамках сессии «Финансовая стабильность населения как основа для финансовой стабильности». В конце сессии Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов вручил Главе Республики Коми Сергею Гапликову диплом региона-лидера рейтинга.

Первый Рейтинг финансовой грамотности регионов – это первое в России исследование финансовой грамотности населения в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Он составлен Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в рамках совместного Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и Всемирного банка.

В ходе работы над рейтингом было опрошено 85 тысяч респондентов. Для оценки общего уровня финансовой грамотности был использован Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Методология измерения Индекса разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На данный момент в соответствии с этой методологией проводятся регулярные замеры уровня финансовой грамотности населения более чем 30 стран мира.

 Источник: rkomi.ru