Национальный музей Коми расскажет о «Трех переправах» Николая Оплеснина

19 февраля в 15.00 часов в отделе истории Национального музея Республики Коми состоится открытие выставки «Три переправы Николая Оплеснина». Экспозиция приурочена к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.В. Оплеснина, именем которого названа одна из улиц Сыктывкара.

«Три переправы» — такое название получил рассказ в дневнике Николая Васильевича Оплеснина о совершенном им подвиге. В сентябре 1941 г., ради спасения находившейся в окружении дивизии, уроженец Республики Коми Николай Оплеснин, рискуя жизнью, трижды вплавь форсировал реку Волхов Новгородской области, благодаря чему дивизия вышла из окружения. За образцовое выполнение задания 27 декабря 1941 г. Оплеснину Н.В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Выставка «Три переправы Николая Оплеснина» отражает основные вехи жизненного пути героя: детство, учебу в школе и строительном техникуме, увлечение спортом, участие в клубе «Затейники», службу в армии и военные годы.

На выставке будут представлены личные вещи Николая Васильевича Оплеснина: фотографии, документы, дневниковые записи, выдержки из фронтовых писем, а также воспоминания его родных, знакомых и друзей, которые позволят увидеть его не только героем, но и талантливым человеком со своими душевными переживаниями и мечтами.

Адрес: отдел истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Источник: Национальный музей РК