В УГТУ открыт четвертый сезон выставки картин Людмилы Пшеничниковой «СВЕТ. ТЬМА. ЦВЕТ»

26 февраля в фойе корпуса «А» Ухтинского технического университета состоялось торжественное открытие четвертого сезона выставки картин Людмилы Пшеничниковой «Свет. Тьма. Цвет».

Людмила Пшеничникова – в прошлом доцент кафедры архитектуры УГТУ и по совместительству преподаватель живописи в «Школе свободного времени». Первый сезон ее персональной выставки картин состоялся в Ухтинском университете в 2016 году, и с этого времени из года в год она радует студентов и жителей города своим творчеством.

Традиционным соорганизатором экспозиции в университете является музей УГТУ. Заведующая музеем Евгения Зеленская, открывая выставку, отметила, что картины Людмилы Пшеничниковой пользуются большой популярностью не только в городе Ухте, но и во всей республике. «Художник, чьи картины мы видим, – одна из первых преподавателей кафедры архитектуры. Знания, навыки и умения, которые она передала своим ученикам, – это неоценимый вклад в будущее наших студентов-архитекторов. Спасибо Вам за работу, за эту выставку, за эти фантазийные работы!» – поблагодарила художника Евгения Анатольевна.

Автор картин рассказала, что в её творчестве акцент ставится на взаимосвязи формообразующих и эмоциональных качествах цвета: «Свет и тьма понимаются как два начала всего мироздания, цвет – как их душевный образ». Основными мотивами её произведений являются мотивы природы: родной край (Людмила Пшеничникова родом из маленькой северной деревни) неизменно остается главным объектом вдохновения художника. Главным, но не единственным: посетители новой экспозиции смогут окунуться в фантастическую атмосферу сказочных иллюстраций на тему сказок Г. Х. Андерсона.

Живописание её картин ведется не с натуры, а из ощущений, впечатлений от увиденного. Картины освобождены от словесного сопровождения неслучайно – это художественный прием, позволяющий зрителю свободно, независимо от размышлений над словом, нырять в мир красок и по-своему понимать суть изобразительного высказывания. Поклонников живописи выставка, несомненно, порадует разнообразием живописных техник: акварель, пастель, уголь и комбинированная техника.

Экспозиция размещена в холле главного корпуса Ухтинского государственного технического университета (ул. Первомайская, 13) и доступна всем желающим.

Источник: пресс-центр УГТУ