В марте пройдет благотворительная республиканская акция международного кинофестиваля «Кино без барьеров»

С 12 по 29 марта в Республике Коми в очередной раз пройдет уже ставшая традиционной акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Организаторы — АУ РК «Комикино» и Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

«Эхо» кинофестиваля «Кино без барьеров» в Республике Коми – акция некоммерческая. Показывая и обсуждая лучшие фильмы фестиваля, который проходит раз в два года в Москве, мы призываем посмотреть на жизнь человека с инвалидностью «под другим углом». Ведь такие люди вольны делать то же самое, что и все остальные: любить и быть любимыми, выбрать профессию по душе, водить машину, заниматься спортом, танцевать. Региональные фестивальные кинопоказы — это открытый и искренний разговор всех со всеми об очень важных и необходимых вещах, без которых жизнь любого человека не возможна: о любви и смерти, добре и зле, свободе и несвободе. Фильмы о людях с инвалидностью на самом деле просто о людях, о таких непохожих судьбах, о взаимоотношениях и переживаниях – обо всем, что мы видим в любом кино. Многие истории, рассказанные кинематографистами, красной нитью объединяет тема независимости, самостоятельного выбора, свободного бытия, «полета над обстоятельствами», какими бы эти обстоятельства ни были.

В этом году зрители Республики Коми увидят обновленную программу игровых, документальных и анимационных фильмов из России и зарубежья, затрагивающих проблемы людей с инвалидностью и особенностями развития, а также созданных при их непосредственном участии. Среди картин можно особенно выделить блок документальных российских лент — участников и лауреатов IX кинофестиваля «Кино без барьеров», например, лучший российский фильм по версии фестиваля – документальную ленту «Тысячи лиц» режиссера Анастасии Штандке. Дополнением фестивальной программы станут две творческие встречи с показами фильмов о людях с инвалидностью сыктывкарских авторов.

«Эхо» фестиваля «услышат» в Сыктывкаре, Печоре, Воркуте, Ухте, в Прилузском, Усть-Вымском, Койгородском, Княжпогостском и Удорском районах. Все киносеансы будут сопровождаться дискуссиями, которые проведут подготовленные КРО ВОИ специалисты, а также творческими занятиями с детьми.

В столице Республики – городе Сыктывкаре кинопоказы и сопутствующие мероприятия пройдут на пяти площадках: в ГАУ РК «Дом дружбы народов РК», в МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь», в ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми», в ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор», в ГБУ РК «Юношеская библиотека РК». Расписание в прикрепленном файле.

Вход на все мероприятия свободный, запись групп:

в Дом дружбы народов РК, в Центр досуга и кино «Октябрь», в ЦКИ «Югор» по телефону 31-09-59;

в Юношескую библиотеку РК по телефону — 31-23-05;

в Национальную галерею РК по телефону — 24-05-07.

Расписание в районах необходимо узнавать в учреждениях, задействованных в проведении: МАУ «Княжпогостский районный Дом культуры» г.Емва, МБУК «Койгородское централизованное клубное объединение», МАУ «Кинотеатр им. М.Горького» г.Печора, «Дом кино и досуга» филиал МАУК «Прилузский МЦКиД» с. Объячево, МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Воркута, МБУ «Кинотеатр «Современник» пгт Жешарт, МУ «Дом молодежи» МО ГО «Ухта».

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» – уникальный для России фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. Жизнеутверждающий фестиваль, который дает возможность зрителям больше узнать о жизни людей с инвалидностью, показывает их возможности и способности, вызывает глубокую симпатию к их чувствам, переживаниям, мечтам, начиная с 2002 года, проводится каждые два года. После показов фильмов в Москве, лучшее из программы направляется для некоммерческих кинопоказов в регионы.

Источник: АУ РК «Комикиновидеопрокат»